Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 140 1986

"Все будет хорошо у нас с тобой..." (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЛемхин Михаил
Страниц26
ID363801
АннотацияРассказ посвящен борьбе с самиздатом и антисоветской пропагандой, уличению в чтении произведений запрещенных авторов в СССР.
Лемхин, М. "Все будет хорошо у нас с тобой..." / М. Лемхин // Грани .— 1986 .— № 140 .— С. 89-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/363801 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Михаил ЛЕМХИ Н «Всё будет хорошо у нас с тобой. <...> » Мой дорогой, пока с тобой мы живы, все будет хорошо у нас с тобой,., Булат Окуджава Андрей выбежал на лестничную площадку, пиджак и галстук он держал в руке. <...> Он надел пиджак, тщательно завязал галстук и похлопал себя по карманам - бумажник, записная книжка, авторучка, ключи - всё на месте. <...> Андрей шагнул к окну и, распахнув его толчком, глотнул сырой вечерний воздух. <...> Грохотали машины, вспыхивали и тускнели папиросные огоньки у ларька; Андрей опять похлопал себя по карманам - курить было нечего - и через две ступеньки побежал вниз. <...> Дверь парадной грохнула, и. пробежав два лестничных марша, Андрей увидал человека, не спеша поднимав89 шегося ему навстречу. <...> Андрей вдруг снова ощутил помойный смрад, услышал уличные голоса и грохот заворачивающих по булыжнику грузовиков. <...> С ухмыляющейся самоуверенной рожей, этакий первый парень на деревне, переселившийся в город, - в мелкую клеточку серая шляпа, черный, советского покроя, короткий пиджачок и коротковатые брючки, блестящие черные ботинки, белая нейлоновая рубашка с коротко повязанным галстуком, - он остановился, с улыбкой разглядывая Андрея. <...> - Как удачно, Андрей Семенович, что мы не разошлись, - сказал человек, улыбаясь уже почти лучезарно. <...> Андрей покорно спустился на три ступеньки, разделявшие их. чтобы заглянуть в книжечку, но человек, уже убирая ее. представился сам: - Юрий Алексеевич Тузиков. <...> Во всяком случае, лицо его приняло выражение снисходительного сострадания. <...> Все это - и еще многое другое - вертелось на языке, но Андрей подумал, что Тузиков наверняка слышал уже десятки подобных бессвязных объяснений. <...> 91 Андрей похлопал себя по карманам — сигарет не было. <...> Словно чужая жизнь на незнакомой улице, которую разглядываешь через замерзшее стекло трамвая. <...> Слышен был ленивый стук машинки, женский голос сказал что-то. <...> В большом кабинете стояли два стола - буквой «Т» - и стулья вокруг них. <...> - Садитесь, Андрей Семенович, - сказал <...>