Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №2 2012

Дидактические условия реализации стадийной модели формирования одаренности при подготовке школьников к олимпиадам по информатике (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСмыковская
АвторыПавлова Е.С.
Страниц7
ID363711
АннотацияРассматриваются теоретические аспекты формирования одаренности школьников в рамках их подготовки к олимпиадам по информатике, а также обобщается существующий опыт внеклассной работы по подготовке к олимпиадам. Исходя из анализа образовательной ситуации, предлагается стадийная модель формирования одаренности в условиях подготовки школьников к олимпиадам по информатике. Приводятся условия эффективной реализации предложенной модели.
Смыковская, Т.К. Дидактические условия реализации стадийной модели формирования одаренности при подготовке школьников к олимпиадам по информатике / Т.К. Смыковская, Е.С. Павлова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2012 .— №2 .— С. 53-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/363711 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Компетенции в профессиональной деятельностиосвоению компетентностного подхода) // “Высшее образование в России” №11 2004. <...> Теория формирования и практика совершенствования коммуникативной компетентности: Дисс. …д-ра псих. наук. <...> Языковая компетентность как условие формирования коммуникативной компетентности. <...> – Проблемы становления интеллигенции в образовательных процессах: материалы научно-методической конференции. <...> Смыковская доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой информатики и методики преподавания информатики Волгоградский государственный социально-педагогический университет smikov_t@mail.ru Е.С. Павлова Волгоградский государственный социально-педагогический университет es.pavlova@yandex.ru Дидактические условия реализации стадийной модели формирования одаренности при подготовке школьников к олимпиадам по информатике Рассматриваются теоретические аспекты формирования одаренности школьников в рамках их подготовки к олимпиадам по информатике, а также обобщается существующий опыт внеклассной работы по подготовке к олимпиадам. <...> Исходя из анализа образовательной ситуации, предлагается стадийная модель 53 формирования одаренности в условиях подготовки школьников к олимпиадам по информатике. <...> Приводятся условия эффективной реализации предложенной модели. информатике; Ключевые слова: формирование одаренности; подготовка к олимпиадам по системы задач; индивидуальные образовательные траектории; дистанционное обучение Мы рассматриваем одаренность как интегрированное качество личности, которое формируется на основе задатков и способностей школьника и развивается при наличии благоприятного социального окружения (в первую очередь семьи и школы) в процессе воспитания и обучения. <...> По нашему мнению, одаренность в области информатики основана на наличии способностей в данной предметной области, которые проявляются в высоком уровне предметной подготовки, развитии <...>