Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №1 2012

Проведение экспертизы соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников академии федеральным государственным образовательным стандартам (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБугакова
Страниц8
ID363688
АннотацияДан анализ соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников академии федеральным государственным образовательным стандартам
Бугакова, Н.Ю. Проведение экспертизы соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников академии федеральным государственным образовательным стандартам / Н.Ю. Бугакова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2012 .— №1 .— С. 9-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/363688 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Ю. Бугакова доктор педагогических наук, профессор, проректор по УМРиР БГАРФ bugakova@ bga.gazinter.net Проведение экспертизы соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников академии федеральным государственным образовательным стандартам Дан анализ соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников академии федеральным государственным образовательным стандартам Ключевые слова: экспертиза; содержание и качество подготовки; федеральные государственные образовательные стандарты Решение основных задач по управлению качеством образовательного процесса производится на основе анализа проведения экспертизы соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников академии федеральным государственным образовательным стандартам, которая является научно-обоснованной процедурой, направленной на обеспечение качества подготовки специалистов. <...> Анализ соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников академии федеральным государственным образовательным стандартам – это всесторонняя (внутренняя и внешняя) экспертиза. <...> Внутренняя экспертиза специальностей и направлений, деятельности вуза в целом проводится самостоятельно (процесс самообследования). <...> От степени ответственности и критичности, достоверности представленных материалов, с которыми проводится самообследование, зависит содержание и объем не только внешней экспертизы Рособрнадзора, но и дальнейшая стратегия развития вуза. <...> Эффективность и полезность процедуры самообследования во многом зависит от внутренней мотивации коллектива кафедр, факультетов и вуза в целом. <...> Чем критичнее и объективнее проведено самообследование, тем более качественно вуз подготовится к внешней оценки своей деятельности, устраняя недостатки и добиваясь наиболее полного соответствия специальностей и направлений требованиям ГОС по научному, организационному, методическому <...>