Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №1 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КОРОТКИХ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ С ПАРОВЫМ КАНАЛОМ В ВИДЕ СОПЛА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСеряков
Страниц15
ID363303
АннотацияПредставлены результаты экспериментального и численного исследований процесса теплопередачи и вихревых пульсационных течений в коротких низкотемпературных тепловых трубах, паровой канал которых имеет форму конического сопла. Обнаружено, что при нагревании испарителя тепловой трубы начиная с некоторого порогового значения тепловой мощности в паровом канале возникают пульсации давления, что обусловлено началом кипения в испарителе. Измерены частоты пульсаций и определена их зависимость от величины перегрева испарителя. Установлено, что в тепловых трубах с паровым каналом в виде конического сопла пульсации возникают при меньших величинах перегрева испарителя, а их частоты больше, чем в тепловых трубах такого же размера со стандартным цилиндрическим паровым каналом. Показано, что на кривой зависимости коэффициента теплопередачи от тепловой нагрузки на испаритель имеется перегиб, соответствующий началу кипения в капиллярно-пористом испарителе тепловой трубы.
УДК536.248.2, 532.574.2
Серяков, А.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КОРОТКИХ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ С ПАРОВЫМ КАНАЛОМ В ВИДЕ СОПЛА / А.В. Серяков // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №1 .— С. 78-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/363303 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серяков Научно-производственное предприятие “Медгаз”, 121471 Москва, Россия E-mail: seryakovav@yandex.ru Представлены результаты экспериментального и численного исследований процесса теплопередачи и вихревых пульсационных течений в коротких низкотемпературных тепловых трубах, паровой канал которых имеет форму конического сопла. <...> Обнаружено, что при нагревании испарителя тепловой трубы начиная с некоторого порогового значения тепловой мощности в паровом канале возникают пульсации давления, что обусловлено началом кипения в испарителе. <...> Установлено, что в тепловых трубах с паровым каналом в виде конического сопла пульсации возникают при меньших величинах перегрева испарителя, а их частоты больше, чем в тепловых трубах такого же размера со стандартным цилиндрическим паровым каналом. <...> Показано, что на кривой зависимости коэффициента теплопередачи от тепловой нагрузки на испаритель имеется перегиб, соответствующий началу кипения в капиллярно-пористом испарителе тепловой трубы. <...> Ключевые слова: низкотемпературные тепловые трубы, коническое сопло, емкостный датчик конденсации. <...> При разности температур в испарителе и области конденсации, превышающей определенное пороговое значение, в трубах-сифонах происходит интенсивное кипение и испарение рабочей жидкости, что приводит к образованию чередующихся пузырей пара и жидкостных пробок конденсата, которые совершают колебательные движения [2, 3]. <...> Поскольку амплитуда колебаний большая, жидкостные пробки проникают как в испаритель, так и в область конденсации контурной тепловой трубысифона. <...> Таким образом, тепловая энергия внутри сифонной тепловой трубы (ТТ) переносится не только за счет наличия скрытой теплоты фазового перехода жидкость — пар — жидкость, как в ТТ другого типа, но и за счет кондуктивной теплопередачи от горячих колеблющихся жидкостных пробок к холодным стенкам в области конденсации ТТ. <...> Поэтому в контурных сифонных ТТ коэффициент теплопередачи <...>