Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №2(12) 2010

Функции профессиональных убеждений в подготовке студентов к инженерной деятельности В статье рассматривается важнейшая функция убеждений в структуре профессиональной готовности, ее влияние на деятельность (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМажаева
Страниц4
ID363094
АннотацияВ статье рассматривается важнейшая функция убеждений в структуре профессиональной готовности, ее влияние на деятельность
Мажаева, Е.А. Функции профессиональных убеждений в подготовке студентов к инженерной деятельности В статье рассматривается важнейшая функция убеждений в структуре профессиональной готовности, ее влияние на деятельность / Е.А. Мажаева // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2010 .— №2(12) .— С. 83-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/363094 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Режим доступа: http://mon.gov.ru/work/nti/dok/str/strateg.zip Е.А. Мажаева кандидат педагогических наук, доцент кафедры высшей математики БГАРФ ipp_bga_rf@mail.ru Функции профессиональных убеждений в подготовке студентов к инженерной деятельности В статье рассматривается важнейшая функция убеждений в структуре профессиональной готовности, ее влияние на деятельность Ключевые слова: профессиональные убеждения; профессиональная готовность Убеждения по своей природе не могут быть бездеятельным духовным богатством. <...> Любые воздействия педагога направлены в конечном итоге на формирование, закрепление или изменение установок, отношений, мнений, чувств, действий воспитанников, то есть призвано влиять на все стороны психики и поведение студентов. <...> Результатом взаимодействия являются его убеждения, то есть система знаний, взглядов и отношений, норм поведения. <...> В своем исследовании мы учитывали также, что убеждения бывают истинными и ложными. <...> Истинные убеждения соответствуют реальной деятельности и делают личность человека общественно ценной. <...> Ложные убеждения ведут к неправильным, вредным для коллектива, общества поступкам. <...> Ложные убеждения возникают как синтез отрицательных взглядов и отрицательного опыта своего и других. <...> Важнейшей функцией убеждений в структуре профессиональной готовности является их влияние на деятельность. <...> 83 Профессиональная убежденность становится побудительным мотивом к трудовой деятельности людей, вызывает у них стимулы к изменению объективной действительности, определяет направленность мышления (38). <...> Выяснено, что профессиональные убеждения возбуждают стремление к самообразованию, которое активизирует воздействие на его психику, выступает побудительным мотивом. <...> Приобретенные профессиональные убеждения формируют самостоятельность, инициативность, укрепляют волю и т.д. <...> Также выяснено, что профессиональные убеждения оказывают стимулирующее влияние на психику личности: мобилизуют <...>