Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №1(11) 2010

Технология обучения вычислению достоверных значений энергий Гиббса гидратации катионов и анионов на основе термодинамических и электрохимических данных (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПискунов
АвторыБалыко С.В.
Страниц7
ID363071
АннотацияВеличины энергии Гиббса гидратации ионов в растворах перхлоратов, определены из термодинамических параметров реакций и электрохимических данных
Пискунов, Е.М. Технология обучения вычислению достоверных значений энергий Гиббса гидратации катионов и анионов на основе термодинамических и электрохимических данных / Е.М. Пискунов, С.В. Балыко // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2010 .— №1(11) .— С. 41-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/363071 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. <...> Е.М. Пискунов доктор технических наук, профессор кафедры БВМИ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, С.В. Балыко кандидат педагогических наук, начальник кафедры БВМИ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова balsen@mail.ru Технология обучения вычислению достоверных значений энергий Гиббса гидратации катионов и анионов на основе термодинамических и электрохимических данных Величины энергии Гиббса гидратации ионов в растворах перхлоратов, определены из термодинамических параметров реакций и электрохимических данных Ключевые слова: перхлораты, параметры, реакция, гидратируются, молекула воды, гидроксиды, галогениды, нитраты, и сульфаты. <...> В настоящее время принято считать, что существует принципиальная возможность вычисления энергии Гиббса гидратации отдельных ионов из электрохимических данных без каких-либо априорных предположений. <...> Для этого необходимо знать значения стандартных электродных потенциалов в водных растворах как для гидратированного ( Ео негидратированного (Ео М / М, негидр) состояния иона. n+ Для растворов гидроксидов, галогенидов, нитратов и сульфатов [1,2] было показано, что энергия Гиббса гидратации любого катиона или аниона не является постоянной величиной. <...> Она зависит от природы иона противоположного знака в соответствующем соединении. <...> В любых соединениях анионы гидратируются значительно лучше катионов, что 41 М n+ / М, гидр), так и для обусловлено их размерами и строением молекул воды. <...> Энергия Гиббса гидратации анионов больше соответствующей величины для катионов, как правило, на порядок и более. <...> Целью данной работы было определение достоверных значений энергий Гиббса гидратации ионов в растворах перхлоратов и проверка применимости закономерностей гидратации ионов, установленных нами ранее [1,2], для указанных растворов. <...> Значения стандартных электродных потенциалов металлов в водных растворах, относящиеся к их гидратированным <...>