Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №6 2015

Нужное освещение должно обеспечиваться в нужное время (320,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID363057
АннотацияСогласно определению, свет – это электромагнитное излучение, которое делает возможным зрение. Однако теперь уже доподлинно известно, что попадание света в глаза не только позволяет нам видеть, но и влияет на физиологию, настроение и поведение людей, что в сумме часто называют невизуальным воздействием света. Исследования подобных воздействий активизировались в начале этого тысячелетия. Пищей для них стало революционное открытие нового класса фоторецепторов человеческого глаза, которые воспринимают излучение, но не участвуют в формировании изображений. Эти фоторецепторы были впервые обнаружены благодаря их участию в регулировании циркадных ритмов (в частности, в выработке гормона мелатонина), и по этой причине можно говорить о воздействии света на циркадные ритмы и выработку мелатонина. Теперь мы узнаём, что эти фоторецепторы участвуют также во многих других процессах. В последние годы лозунг «Биологически и эмоционально эффективное освещение» (Human-Centric Lighting) стали применять к освещению, которое учитывает все эти воздействия.
Нужное освещение должно обеспечиваться в нужное время // Светотехника .— 2015 .— №6 .— С. 41-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/363057 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В «НИИ Дезинфектологии» в течение многих лет проводились испытания разных типов закрытых облучателей (рециркуляторов) и расчёты их бактерицидной производительности, которые подтверждают, что расхождения между результатами эксперимента и расчёта не превышают 20% В настоящее время авторами готовится руководство «Использование УФ бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях», в которое войдёт и данная модель для расчёта Пр. <...> Вассерман А. Л., Шандала М. Г., Юзбашев В. Г. Ультрафиолетовое излучение в профилактике инфекционных заболеваний. <...> Ультрафиолетовая технология в современном мире: Коллективная монография / Под ред. <...> Вассерман А. Л., Юзбашев В. Г. Инженерный метод расчёта закрытых бактерицидных облучателей для обеззараживания воздушной среды // Светотехника. <...> Нужное освещение должно обеспечиваться в нужное время1 История вопроса 1 Согласно определению, свет – это Вассерман Александр Львович, кандидат техн. наук. <...> Однако теперь уже доподлинно известно, что попадание света в глаза не только позволяет нам видеть, но и влияет на физиологию, настроение и поведение людей, что в сумме часто называют невизуальным воздействием света. <...> Исследования подобных воздействий активизировались в начале этого тысячелетия. <...> Пищей для них стало революционное открытие нового класса фоторецепторов человеческого глаза, которые воспринимают излучение, но не участвуют в формировании изображений. <...> Эти фоторецепторы были впервые обнаружены благодаря их участию в регулировании циркадных ритмов (в частности, в выработке гормона мелатонина), и по этой причине можно говорить о воздействии света на циркадные ритмы и выработку мелатонина. <...> В последние годы лозунг «Биологически и эмоционально эффективное освещение» (Human-Centric Lighting) стали применять к освещению, которое учитывает все эти воздействия. <...> Основополагающие доказательства существования новых фоторецепторов, которые получили <...>