Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №4(8) 2009

Эмпирические исследования педагогических ситуаций с точки зрения толерантности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛопушнян
Страниц9
ID362857
АннотацияРассматриваются результаты эмпирического исследования педагогических ситуаций с точки зрения толерантности педагога. Предлагается классификация таких ситуаций и причин, по которым педагоги не проявляют толерантные качества в педагогическом общении.
Лопушнян, Г.А. Эмпирические исследования педагогических ситуаций с точки зрения толерантности / Г.А. Лопушнян // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2009 .— №4(8) .— С. 189-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/362857 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Понятие компетентности с позиций развивающего обучения // Современные подходы к компетентностно - ориентированному образованию. <...> e-mail: qwertyuiop1969@mail.ru Эмпирические исследования педагогических ситуаций с точки зрения толерантности Рассматриваются результаты эмпирического исследования педагогических ситуаций с точки зрения толерантности педагога. <...> Предлагается классификация таких ситуаций и причин, по которым педагоги не проявляют толерантные качества в педагогическом общении. <...> Ключевые слова: педагогические ситуации; толерантность; педагогические качества; педагогическое общение Проблема воспитания толерантности личности дошла до нашего времени, но так и осталась не решенной. <...> В современной жизни понимание толерантности неоднозначно и неустойчиво. <...> Понятие «толерантность» имеет довольно широкий диапазон интерпретаций и выражает различные типы отношений и настроений. <...> Сущность и смысл толерантности в педагогике можно раскрыть через ее функции: когнитивную (информационная функция, фиксирующая в сознании личности информацию об основных составляющих данного понятия, раскрывающая суть толерантной личности и предполагающая осознание и принятие ей сложности и многообразия окружающего мира), перцептивно - аффективную (функция понимания другого человека, его переживаний и эмоций и умения изменить их с помощью своих переживаний, своего отношения к данной ситуации), поведенческую (регулятивная функция, реализующаяся в управлении человеком собственными поступками, выбора действий на основе толе189 рантности), личностную (проявляется в принятии индивидуальности и уникальности другого, иного)[1]. <...> Важным является и тот факт, что психологической основой и ключевым измерением являются личностное измерение толерантности – ценности, смыслы, личностные установки. <...> Опираясь на многочисленные взгляды и подходы в определениях понятия «толерантность» (А.Г. Асмолов , Н.А. Асташова, Н.М. Борытко, Р <...>