Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 129 1983

Размышления над работой М. Фешбаха (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоспеловский
Страниц9
ID362504
АннотацияСтатья посвящена брошюре американского специалиста по демографическим вопросам СССР М Фешбаха "Советский Союз: Демографические тенденции и дилеммы", где дается убедительная негативная динамика населения, демографическая катастрофа первой в мире страны победившего социализма.
Поспеловский, Д. Размышления над работой М. Фешбаха / Д. Поспеловский // Грани .— 1983 .— № 129 .— С. 248-256 .— URL: https://rucont.ru/efd/362504 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* Эта брошюра ведущего американского специалиста по демографическим вопросам СССР дает наглядную и убийственно убедительную картину динамики населения первой в мире страны победившего социализма. <...> Заслуга Фешбаха лишь в том, что он собрал все эти данные воедино, очистил их от эзоповско- завуалированного языка советских изданий, сделал расчеты, выводы и экстраполяции, вытекающие из сопоставления и соединения воедино этих первоначально порознь разбросанных цифр, и добавил наглядные таблицы и кривые, благодаря чему перед читателем в полный рост встает демографическая картина СССР. <...> Лишь в качестве дополнительных иллюстраций и деталей, а также при рассуждении о причинах, например, катастрофического роста смертности трудоспособного мужского населения и детской смертности за последние 10 лет, автор пользуется такими работами западных авторов, как подсчеты русско-американского экономиста профессо* Murray Feshbach . <...> , редакция напоминает, что некоторые другие проблемы, связанные с этой работой, автор затронул в статье „Демографическая катастрофа в России" („Посев", № 3, 1983). <...> К нашему удивлению, автор ни разу не ссылается на самиздатскую книгу Бориса Комарова „Уничтожение природы" („Посев", 1978), хотя приводит ту же цифру ежегодного роста генетических дефектов младенцев, что и у Комарова — 5%, не приводя при этом источника, а лишь указывая в скобках: „Говорят, что число таких рождений увеличивается ежегодно на 5%. <...> Тут, по-видимому, срабатывает традиционная западная предвзятость против „неофициальных" источников, а тем более прошедших через руки эмигрантов. <...> Видимо,Фешбах считает более „безопасным" дать цифру „с потолка", чем сослаться на самиздатского автора, хотя книга Комарова не оставляет сомнений в высокой квалифицированности и поразительной осведомленности из засекреченных первоисточников этого псевдонимного автора. <...> Брошюра Фешбаха только бы выиграла, если бы он дополнил ее данными Комарова <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ