Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №1 2009

Методическая подготовка будущих учителей математики к проектной деятельности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГорелова
Страниц2
ID362164
АннотацияПредставлены общий подход и специальный курс методической подготовки будущих учителей математики к проектной деятельности.
УДК378
Горелова, О. Методическая подготовка будущих учителей математики к проектной деятельности / О. Горелова // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №1 .— С. 81-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/362164 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Г. Белинского Методическая подготовка будущих учителей математики к проектной деятельности В последние годы активно обсуждаются вопросы улучшения качества общего среднего образования, в том числе математического. <...> Одним из важнейших требований, предъявляемых к организации учебного процесса в школе, является использование методов, способствующих формированию у учащихся умения самостоятельно ориентироваться в новой информации, конструировать свои знания, выдвигать гипотезы, анализировать результаты учебной деятельности. <...> Большими возможностями в решении этих задач обладает проектная деятельность. <...> Эта тема рассматривается в нашем исследовании, выполненном на материале и опыте подготовки учителей математики. <...> В своем исследовании мы опирались на работы П.И. Балабанова, Ю.В. Громыко, Дж. <...> В действующих учебных планах педагогических вузов подготовка будущих учителей математики к проектной деятельности не предусмотрена, поэтому мы предложили методический спецкурс «Использование информационных технологий в обучении математике», в рамках которого и происходит обучение студентов. <...> Курс по выбору относится к блоку общепрофессиональных дисциплин регионального компонента, изучается в 9–10-м семестрах, опирается на знания теории и методики обучения математике, блока дисциплин по информатике (компьютерное моделирование, программирование, программное обеспечение ЭВМ, компьютерные сети и мультимедийные технологии), спецкурсы и спецсеминары по методике преподавания математики. <...> Все эти дисциплины изучаются будущими учителями с 1-го по 4-й курс. <...> Общая методика обучения математике рассматривает вопросы проектирования и построения методических систем обучения математике в школе, теоретические основы методики преподавания математики как науки и ее методы исследования, историческое развитие и современное состояние. <...> Раздел курса теории и методики обучения математике «Частная методика <...>