Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №1 2009

Сравнительный анализ факторов студенческого протестного движения в России на рубеже XIX-XX веков и в начале XXI века (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРотмистров
Страниц6
ID362152
АннотацияМатериалы о студенческом протестном движении в Российской империи конца 19 - начала 20 веков и о современном студенческом протестном движении на примере OD-Group. Сравнение факторов формирования студенческого протестного движения двух периодов российской истории.
УДК378
Ротмистров, А. Сравнительный анализ факторов студенческого протестного движения в России на рубеже XIX-XX веков и в начале XXI века / А. Ротмистров // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №1 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/362152 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Н. Ротмистров, Государственный университет управления Сравнительный анализ факторов студенческого протестного движения в России на рубеже XIX–XX веков и в начале XXI века Российское студенческое протестное движение возникло в конце XIX века. <...> Коренные изменения в государственно-политическом и социально-экономическом устройстве страны в 1990 годы вновь пробудили студенческое движение к жизни. <...> Есть основания считать, что второй период российского студенческого протестного движения себя еще далеко не исчерпал. <...> С учетом изложенного автор настоящей статьи в интересах сопоставления факторов, обусловивших российское студенческое протестное движение, намерен решить следующие задачи: 1) изложить воззрения современников на студенческое протестное движение в Российской империи в конце XIX – начале XX веков; 36 2) кратко рассмотреть наиболее недавний эпизод современного российского студенческого протестного движения – деятельность OD-Group; 3) представить теоретические основы анализа студенческого движения обоих периодов; 4) сравнить факторы формирования студенческого движения в каждом из этих периодов. <...> Их протест был насякала сама или сходила на нет под прессингом университетской администрации и государственных властей; – разрозненность. <...> А.И. Спиридович подтверждает: «все эти студенческие беспорядки <…> являлись отражением политического настроения некоторых слоев общества, но о них все-таки говорили тогда, что они носили не политический, а академический характер». <...> Так, в 1884 году был принят новый университетский устав. <...> Этот устав: – запрещал любые собрания студентов, проводимые даже для самообразования и вне стен университета; – расширял полномочия университетской инспекции в надзоре за студентами, включая и их наказания; – расширял полномочия властей, включая полицию, в надзоре за жизнью университетов. <...> «Невозможный режим установился по отношению к студенчеству с середины 1880-х гг. и отравлял жизнь <...>