Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование сегодня  / №7 2009

Рефлексия и образование (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДжига
Страниц6
ID360931
АннотацияСовременное понимание рефлексии и ее основные типы. Рефлексия как средство развития педагогического мастерства. Примеры применения нетрадиционных методик В. Мюллера и С. Витмана для выявления эмоционально-чувственного состояния студентов.
УДК378
Джига, Н. Рефлексия и образование / Н. Джига // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №7 .— С. 39-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/360931 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Д. Джига, Международный институт трудовых и социальных отношений Рефлексия и образование Современное понимание рефлекСии «Рефлексия» (reflexio) в переводе с латинского языка означает «отражение», «обращение назад» – размышление, полное сомнений, противоречий; анализ собственного психического состояния. <...> Принято считать, что выделению рефлексии в качестве предмета изучения способствовало развитие наиболее общих представлений о познании, впоследствии систематизированных в таком разделе философии, как теория познания. <...> В педагогику понятие рефлексии вошло сравнительно недавно. <...> Однако подлинная педагогическая деятельность всегда носила и носит рефлексивный характер. <...> «Организуя деятельность учащихся, педагог стремится смотреть на себя и свои действия как бы глазами своих подопечных, учитывать их точки зрения, взгляды, представлять их внутренний мир, их оценку своей ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ деятельности; педагог пытается вчувствоваться в воспитанника, понять его эмоциональное состояние. <...> В процессе педагогической рефлексии педагог идентифицирует себя со сложившейся педагогической ситуацией, с тем или иным содержанием, с воспитанником, со своим коллегой – другим педагогом, с разными моделями педагогической деятельности, разными педагогическими технологиями и др. <...> Буземан впервые выделил рефлексивную психологию в качестве самостоятельной научной дисциплины. <...> В настоящее время рассматривается собственно психологический аспект рефлексии в отличие от ее философских трактовок, анализируется история вычленения в психологии рефлексии как особого психологического явления, складываются традиции исследования рефлексивных процессов в отдельных областях психологии [5]. <...> За последние двадцать лет в отечественной и зарубежной психологии и педагогике появилось немало различных школ, направлений и разработок, тесно связанных с проблематикой рефлексии (Н.Г. Алексеев, А.С. Арсеньев, Ю.В. Громыко <...>