Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №11 2009

Формирование навыков межкультурной компетенции у студентов-экономистов на занятиях английским языком (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьева
Страниц4
ID360803
АннотацияАнализ актуальных аспектов приобретения навыков межкультурной компетенции при изучении английского языка студентами экономических специальностей. Этапы межкультурного обучения (по А. Л. Бердичевскому). Факультатив по английскому языку "Различные культуры: начало диалога".
УДК378
Григорьева, Л. Формирование навыков межкультурной компетенции у студентов-экономистов на занятиях английским языком / Л. Григорьева // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №11 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/360803 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.К. Аммосова Формирование навыков межкультурной компетенции английским языком у студентов-экономистов на занятиях Статья публикуется по рекомендации А.Г. Корниловой, доктора педагогических наук, профессора Якутского государственного университета им. <...> 38 КОМПЕТЕНТНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТА В последнее время в изучении иностранных языков существенно усилен культурный компонент. <...> Это предполагает переоценку роли профессиональной иноязычной компетенции студента, которая должна включать знание не только иностранного языка, но и понимание культуры, политических, экономических, этических и языковых особенностей стран и народов, принадлежащих к соответствующей языковой общности. <...> Межкультурная компетенция, по словам Н.Д. Гальсковой, представляет собой способность и готовность к адекватному взаимодействию в ситуациях межкультурного общения. <...> Навыки и умения, познание и развитие – это условия формирования личности. <...> Следовательно, цель обучения иностранным языкам в современных условиях – воздействие на формирование личности обучающегося, на его способности и личностные качества, позволяющие ему осуществлять различные виды речемыслительной деятельности в ходе социального взаимодействия с представителями иных лингвоэтносоциумов и их культурой, иного языкового образа мира [2, c. <...> В содержании обучения иностранным языкам с межкультурной доминантой, наряду с фактологическим и лингвострановедческим аспектами, дол жен присутствовать и ценностный аспект. <...> Вместе с описанием социокультурного портрета страны и носителя изучаемого языка должно быть предусмотрено рассмотрение и обсуждение проблем, актуальных для современного мультилингвального и поликультурного мира. <...> К данным проблемам относятся, например, проблемы расизма, дискриминации, в том числе по национальному признаку, этноцентризма, национального экстремизма, защиты прав национальных меньшинств, экологические и демографические проблемы <...>