Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование сегодня  / №2 2009

Портфолио и метод проектов как педагогическая технология мотивации и личностно ориентированного обучения в высшей школе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДевисилов
Страниц6
ID360482
АннотацияВеб-портфолио и метод проектов в высшем образовании. Опыт их применения в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана.
УДК378
Девисилов, В. Портфолио и метод проектов как педагогическая технология мотивации и личностно ориентированного обучения в высшей школе / В. Девисилов // Высшее образование сегодня .— 2009 .— №2 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/360482 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Э. Баумана Портфолио Мотивационные и личностные аспекты образования Как известно, подходит к концу процесс разработки стандартов высшего профессионального образования третьего поколения, которые кардинально отличаются от действующих [2]. <...> По сути, речь идет о смене образовательной парадигмы – переходе от традиционной системы накопления знаний «на всю жизнь» к приобретению базовых знаний, необходимых «для жизни», дальнейшего саморазвития личности, достижения успеха в профессиональной деятельности и карьере. и метод проектов как педагогическая технология мотивации и личностно ориентированного обучения в высшей школе Как очевидно, новизна новой парадигмы образования относительна. <...> Во многих ведущих вузах страны уже давно используются педагогические технологии, рассчитанные на развитие личности. <...> Однако они, как правило, ориентированы только на наиболее способных студентов. <...> Переход на новую парадигму высшего образования потребует кардинальной модернизации традиционной педагогической системы высшей школы, предусматривающей внедрение новых технологий обучения, проведение организационной и учебнометодической перестройки учебного процесса. <...> Сами педагогические технологии, обеспечивающие реализацию новых подходов к целям образования, хорошо известны в теории, а вот практических методик их освоения, причем адекватных современному состоянию высшей школы, которые позволят, не совершая революций, эволюционно перейти к новой педагогической системе, сохранив несомненные достижения и традиции российской высшей школы, явно недостаточно. <...> Поэтому, например, лекции даже по сугубо теоретическим дисциплинам должны быть практико-ориентированными, проблемными, должны оп ти мально сочетать монологический и диалоговый, в частности интерактивный, режимы преподнесения материала. <...> Н.Э. Баумана при изучении дисциплин «Энергетические загрязнения биосферы», «Экономика и менеджмент безопасности <...>