Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Человек. Общество. Инклюзия  / №4 2015

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИЙ В МЛАДШЕЙ ШКОЛЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХаритонова
Страниц5
ID360348
АннотацияВ статье раскрываются особенности восприятия экскурсий детьми младшего школьного возраста, а также методика подготовки информации об объектах показа.
Харитонова, А.С. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИЙ В МЛАДШЕЙ ШКОЛЕ / А.С. Харитонова // Человек. Общество. Инклюзия .— 2015 .— №4 .— С. 180-184 .— URL: https://rucont.ru/efd/360348 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИЙ В МЛАДШЕЙ ШКОЛЕ PECULIARITIES IN CARRYING OUT PRIMARY SCHOOL EXCURSIONS ХАРИТОНОВА Анастасия Сергеевна – организатор экскурсий ОГАУК «Ленинский мемориал» (e-mail: anastasiya.haritonova. <...> В статье раскрываются особенности восприятия экскурсий детьми младшего школьного возраста, а также методика подготовки информации об объектах показа. <...> Экскурсионная работа является неотъемлемым фактором в развитии и образовании современной молодежи, но важно проводить экскурсии не только в средних и старших классах, но и в младшей школе. <...> Ведь именно этот возраст является определяющим для воспитания чувств патриотизма к своей Родине и родному краю. <...> Ведение наблюдений за предметами или явлениями оказывает большое влияние на формирование различных способностей школьников, на их развитие и становление как личности. <...> От правильности и точности первоначального получения навыков и знаний зависит эффективность дальнейшего обучения. <...> По исследованиям В.М. Бакулина, экскурсия является такой формой организации учебно-воспитательного процесса, которая позволяет проводить наблюдения, непосредственно изучать различные предметы, явления и процессы в естественных или искусственно созданных условиях, тем самым, развивая познавательную активность младшего школьника. <...> Кроме того, экскурсии укрепляют сознательную дисциплину учащихся, развивают у них самостоятельность и привычку к труду. <...> Условия экскурсионной жизни развивают предприимчивость, умение приспособляться к обстановке, сообразительность в различных затруднительных положениях. <...> Таким образом, экскурсии имеют немаловажное значение для воспитания коллективистских навыков [1, с. <...> Инклюзия 179 А.С. Харитонова Каждая экскурсия имеет свою специфику и требует серьезной предварительной подготовки руководителя и учащихся. <...> Готовясь к экскурсии, гид определяет ее задачи, объем и содержание материала, который надо проработать на ней, место экскурсии в общей системе <...>