Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №4 2015

РОЛЬ НЕМЕЦКИХ ГЕОЛОГОВ В ИЗУЧЕНИИ РИФОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
Страниц4
ID359949
АннотацияНемецкие натуралисты первыми осознали и описали роль организмов в создании рифов, после чего появились понятия «коралловый риф», а позднее «органогенный риф», одними из первых выделили и описали ископаемые рифы, показали, что важными рифостроителями являются не только кораллы, но также мшанки, губки, водоросли. Велика их роль в обнаружении и описании ископаемых рифов отдельных регионов, особенно Альп.
УДК550.09:551.351
Кузнецов, В.Г. РОЛЬ НЕМЕЦКИХ ГЕОЛОГОВ В ИЗУЧЕНИИ РИФОВ / В.Г. Кузнецов // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2015 .— №4 .— С. 87-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/359949 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 УДК 550.09:551.351 РОЛЬ НЕМЕЦКИХ ГЕОЛОГОВ В ИЗУЧЕНИИ РИФОВ В.Г. Кузнецов Российский государственный университет нефти и газа им. <...> И.М. Губкина, Москва Поступила в редакцию 04.06.15 Немецкие натуралисты первыми осознали и описали роль организмов в создании рифов, после чего появились понятия «коралловый риф», а позднее «органогенный риф», одними из первых выделили и описали ископаемые рифы, показали, что важными рифостроителями являются не только кораллы, но также мшанки, губки, водоросли. <...> Современные и ископаемые рифы — образования, представляющие большой интерес для самых разных разделов геологии. <...> Флюгель-Кахлер составили (по признанию самих авторов, неполную) библиографию, включающую 4051 источник по ископаемым и 753 источника по современным рифам (Flьgel, Flьgel-Kahler, 1992). <...> как реального основоположника научного изучения рифовых образований, что в целом достаточно обоснованно, поскольку он выяснил процессы формирования мощных рифов, показал генетические связи отдельных их типов и, в частности, развитие береговых рифов в атоллы и протяженные, в целом параллельные берегам континентов барьерные рифовые системы. <...> Рифы современных морей и океанов стали достаточно хорошо известны европейцам, по крайней мере, со времен великих географических открытий XVI столетия. <...> Научное изучение рифов как своеобразных геологических и биологических объектов началось в конце XVIII в., и первые принципиально важные материалы и выводы были получены немецким естествоиспытателем Иоганном Георгом Адамом Форстером (1754–1794), который участвовал во втором плавании Джеймса Кука (1772–1775). <...> Хотя экспедиция была английской, участие в ней в качестве натуралиста принял именно немецкий ученый. <...> Он впервые показал, что океанические рифы создают животные организмы, и на основании этого появилось представление о коралловых, а позднее, в более общей форме, — об органогенных (биогенных) рифах. <...> Г.А. Форстер считал, что рифы за счет развития кораллов <...>