Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №1 2015

ИСТОРИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАЛИНСПАСТИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ С ПОЗИЦИИ МЕТОДОЛОГИИ И ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НАЧАЛА XXI ВЕКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнева
АвторыХортов А.В., Шлезингер А.Е.
Страниц4
ID359917
АннотацияДискуссионные вопросы историко-геологических и палинспастических реконструкций, поднятые Л.П. Зоненшайном, М.И. Кузьминым, О.А. Мазаровичем, Д.П. Найдиным, Л.М. Натаповым, В.Е. Хаиным и В.М. Цейслером в конце 80-х — начале 90-х гг. прошлого века на страницах журнала «Бюллетень МОИП. Отдел геологический», остаются актуальными, во многом не решенными, в связи с чем их обсуждение может вызвать большой интерес и в настоящее время. Возможно, дискуссионность обсуждаемых проблем вызвана не только расхождениями в интерпретации фактического материала, но также разной геологической летописью, принимаемой в их исследованиях.
УДК551.242.(47+57)
Корнева, Р.Г. ИСТОРИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАЛИНСПАСТИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ С ПОЗИЦИИ МЕТОДОЛОГИИ И ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НАЧАЛА XXI ВЕКА / Р.Г. Корнева, А.В. Хортов, А.Е. Шлезингер // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2015 .— №1 .— С. 3-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/359917 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАЛИНСПАСТИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ С ПОЗИЦИИ МЕТОДОЛОГИИ И ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НАЧАЛА XXI ВЕКА Р.Г. Корнева1, А. <...> П.П. Ширшова РАН, Москва Поступила в редакцию 21.07.14 Дискуссионные вопросы историко-геологических и палинспастических реконструкций, поднятые Л.П. Зоненшайном, М.И. Кузьминым, О.А. Мазаровичем, Д.П. Найдиным, Л.М. Натаповым, В.Е. Хаиным и В.М. Цейслером в конце 80-х — начале 90-х гг. прошлого века на страницах журнала «Бюллетень МОИП. <...> Возможно, дискуссионность обсуждаемых проблем вызвана не только расхождениями в интерпретации фактического материала, но также разной геологической летописью, принимаемой в их исследованиях. <...> Дискуссия возникла спустя 25 лет после рождения плейттектоники — нового научного направления в геологии, которое позволило провести палинспастические реконструкции. <...> За это время (к началу XXI в.) поступил дополнительный фактический материал, и при его анализе использовавшиеся в дискуссии аргументы сторон были пересмотрены в сторону их совершенствования. <...> Они считали, что проведенные Л.П. Зоненшайном и др. палеореконструкции не имеют историкогеологического обоснования. <...> Нет ясности, что же реконструируется, не приводится характеристика границ, хотя и признается ограниченность палеомагнитного метода. <...> Палеоклиматические и палеобиогеографические материалы рассматриваются лишь как дополнительная информация к уже построенным по палеомагнитным данным картам. <...> Палеомагнитный метод преподносится как детальный и почти безупречный инструмент для палеогеодинамического анализа. <...> Остается недостаточно ясным, движутся ли литосферные плиты по астеносфере или континент перемещается внутри литосферной плиты. <...> Причины и закономерности перемещения континентов в исследованиях, проведенных Л.П. Зоненшайном и др., не рассматриваются. <...> В расположении осей спрединга, являющихся фронтальной частью перемещений с раннего кембрия по карбон, преемственности не <...>