Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(102) 2023

ВЛИЯНИЕ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОГЛОЩЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID832131
АннотацияВ данной статье мы изучили влияние голштинизации на уровень молочной продуктивности коров черно-пестрой породы. Нами были проведены исследования в племенном репродукторе ФГБНУ ФНЦ ЗБК, где была проведена сравнительная оценка молочной продуктивности коров. В ходе исследования мы изучили данные по продуктивности коров с различной кровностью. Для оценки влияния кровности на показатели молока была проведена статистическая обработка данных, которая показала, что увеличение кровности выше 95% по голштинам у коров связано со снижением количества получаемого молока. Это может быть связано с ухудшением здоровья животных. Определено, что при увеличении кровности выше 95% HF у коров количество получаемого молока снижалось во все годы рождения (2016, 2017 и 2018), несмотря на то, что и в одной и в другой группе наблюдался рост по годам рождения. Было установлено, что при увеличении кровности коров до 95% и выше, наблюдалась тенденция к увеличению коэффициентов вариации удоев за 305 дней первой лактации, хотя по всем оцениваемым признакам от 2016 до 2018 года рождения наблюдалось уменьшение коэффициентов вариации. Это может говорить об консолидации признаков молочной продуктивности. Анализ данных о влиянии кровности на показатели молока у коров является важным шагом в понимании генетических факторов, которые влияют на продуктивность животных. Эти знания могут быть использованы для разработки новых стратегий по улучшению качества молока и здоровья животных, а также для более эффективного и продуктивного ведения хозяйства. Таким образом, наши исследования подтверждают положительное влияние голштинизации на качество молока у коров черно-пестрой породы. Можно сделать вывод, что в условиях, подобных тем, которые сложились в стаде ФНЦ ЗБК, целесообразно разводить скот с кровностью около 15/16 по голштинам, несмотря на то, что официально данный скот отнесён к чистопородной голштинской породе.
ВЛИЯНИЕ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОГЛОЩЕНИЯ / Я. Политыкин, Шендаков А.И. // Вестник аграрной науки .— 2023 .— №3(102) .— С. 104-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/832131 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ