Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №3 2015

ОХРАНА ПРИРОДЫ: ОЧИСТКА ВОДЫ И ГРУНТА РЫБОВОДНОГО ПРУДА ОТ ОРГАНИЧЕСКОГО И НЕОРГАНИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНаумова
АвторыНаумова А.Ю., Логинов Л.С.
Страниц3
ID359897
АннотацияНа основании результатов экспериментального изучения в аквариальных условиях и рыбохозяйственном водоеме, расположенном в зоне промышленного производства, при совместном выращивании рыбы и водоплавающей птицы, показано положительное влияние высшей водной растительности на очищение воды и грунта от органического и неорганического загрязнения.
Наумова, А.М. ОХРАНА ПРИРОДЫ: ОЧИСТКА ВОДЫ И ГРУНТА РЫБОВОДНОГО ПРУДА ОТ ОРГАНИЧЕСКОГО И НЕОРГАНИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ / А.М. Наумова, А.Ю. Наумова, Л.С. Логинов // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2015 .— №3 .— С. 31-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/359897 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 ОХРАНА ПРИРОДЫ: ОЧИСТКА ВОДЫ И ГРУНТА РЫБОВОДНОГО ПРУДА ОТ ОРГАНИЧЕСКОГО И НЕОРГАНИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ А.М. <...> Наумова, А.Ю. Наумова, Л.С. Логинов На основании результатов экспериментального изучения в аквариальных условиях и рыбохозяйственном водоеме, расположенном в зоне промышленного производства, при совместном выращивании рыбы и водоплавающей птицы, показано положительное влияние высшей водной растительности на очищение воды и грунта от органического и неорганического загрязнения. <...> Ключевые слова: рыбохозяйственный водоем, очистка воды и грунта, выращивание рыбы и водоплавающей птицы, органическое и неорганическое загрязнение, водная растительность. <...> В целях охраны природы очень важно обеспечить экологически безопасное качество вод, спускаемых из рыбоводных водоемов. <...> В условиях современного рыбоводства, особенно в фермерских хозяйствах, небольшие по площади водоемы используют комплексно: не только для выращивания рыб, но и для содержания водоплавающей птицы, нутрий и т.д. <...> Теоретические и практические аспекты биологического самоочищения вод представлены в работах М.М. Телитченко (1972), С.А. Остроумова (2005) и др. <...> Авторами были изучены процессы самоочищения в основном сточных вод. <...> В практике рыбоводства получил широкое распространение способ очищения вод с помощью негашеной извести (Лекарственные препараты…., 1999). <...> Однако в этом случае негашеная известь действует в основном как дезинфектант, и количество накопившихся органических загрязнений снижается незначительно. <...> Наиболее экологичным методом очищения водоемов от органических загрязнений является осушение прудов и посев на этом месте сельскохозяйственных культур (Наумова и др., 1999). <...> Для решения экологических проблем проводились исследования по очищению воды и грунта от органического и неорганического загрязнения с помощью высшей водной растительности. <...> На водосборной площади и по водному зеркалу водоема использовали макрофиты <...>