Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №2 2015

ПОЛОЖЕНИЕ ULDINIA CERATOCARPA (TRACHYMENE CERATOCARPA) В СИСТЕМЕ ПОРЯДКА APIALES НА ОСНОВАНИИ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА КАРПОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКонстантинова
Страниц11
ID359889
АннотацияПоказаны морфологические и анатомические особенности зрелых плодов эндемичного австралийского вида Uldinia ceratocarpa (Trachymene ceratocarpa); продемонстрировано отсутствие свободной (вычленяющейся из тканей мерикарпиев) колонки. Отмечены признаки, отличающие Uldinia от видов Trachymene: своеобразная форма плода, специфические крыловидные выросты, особенности эмергенцев, а также разрастающаяся в основании мерикарпиев и имитирующая свободную колонку плодоножка. Установлено значительное анатомическое сходство Uldinia с некоторыми другими видами Trachymene секции Dimetopia, такими как T. pilosa. Отмечено, что наши данные не могут подтвердить представления о близком родстве Trachymene и Uldinia с родом Klotzschia (Henwood, Hart, 2001). Выявлено, что наибольшую таксономическую близость по карпологическим данным Trachymene (а следовательно, и Uldinia) демонстрирует по отношению к роду Hydrocotyle, и это не противоречит данным современных исследований по молекулярной филогении. Ключевые слова: Araliaceae, Trachymene, Uldinia, карпология, морфология и анатомия плода, папиллы, эмергенцы, перикарпий, секреторная и проводящая системы, вентральные проводящие пучки, комиссура, колонка (карпофор).
УДК582. 89
Константинова, А.И. ПОЛОЖЕНИЕ ULDINIA CERATOCARPA (TRACHYMENE CERATOCARPA) В СИСТЕМЕ ПОРЯДКА APIALES НА ОСНОВАНИИ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА КАРПОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ / А.И. Константинова // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2015 .— №2 .— С. 38-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/359889 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

89 ПОЛОЖЕНИЕ ULDINIA CERATOCARPA (TRACHYMENE CERATOCARPA) В СИСТЕМЕ ПОРЯДКА APIALES НА ОСНОВАНИИ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА КАРПОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ А.И. <...> Константинова Показаны морфологические и анатомические особенности зрелых плодов эндемичного австралийского вида Uldinia ceratocarpa (Trachymene ceratocarpa); продемонстрировано отсутствие свободной (вычленяющейся из тканей мерикарпиев) колонки. <...> Отмечены признаки, отличающие Uldinia от видов Trachymene: своеобразная форма плода, специфические крыловидные выросты, особенности эмергенцев, а также разрастающаяся в основании мерикарпиев и имитирующая свободную колонку плодоножка. <...> Установлено значительное анатомическое сходство Uldinia с некоторыми другими видами Trachymene секции Dimetopia, такими как T. pilosa. <...> Отмечено, что наши данные не могут подтвердить представления о близком родстве Trachymene и Uldinia с родом Klotzschia (Henwood, Hart, 2001). <...> Выявлено, что наибольшую таксономическую близость по карпологическим данным Trachymene (а следовательно, и Uldinia) демонстрирует по отношению к роду Hydrocotyle, и это не противоречит данным современных исследований по молекулярной филогении. <...> Ключевые слова: Araliaceae, Trachymene, Uldinia, карпология, морфология и анатомия плода, папиллы, эмергенцы, перикарпий, секреторная и проводящая системы, вентральные проводящие пучки, комиссура, колонка (карпофор). <...> ) N.T.Burb., понимаемого многими исследователями в настоящее время как один из видов рода Trachymene – T.ceratocarpa (W. <...> ) Keighery & Rye – невысокие псаммофильные травы до 20 см высотой. <...> В августе–ноябре Uldinia цветет; цветки собраны в монохазиальные цимозные соцветия из зонтиков, которым противолежат верхушечные тройчато-рассеченные брактеи (Hart, Henwood, 2006), а несколько позже развиваются весьма своеобразные плоды, подарившие этому растению его видовой эпитет. <...> Fitzg.) имеет долгую и сложную таксономическую историю, разделяя бульшую ее часть с чрезвычайно запутанной историей своих ближайших родственников – растений из другого австралийского рода Зонтичных – Trachymene Rudge. <...> Крупный род Trachymene <...>