Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №1 2016

Искажения лазерных пучков, вызываемые ударной волной вблизи турели сверхзвукового летательного аппарата (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБанах
АвторыСухарев А.А.
Страниц9
ID359716
АннотацияПредставлены результаты расчета средней интенсивности пучка, прошедшего в начале трассы через ударную волну, которая образуется при сверхзвуковом обтекании потоком воздуха турели, и распространяющегося далее в однородной среде. Показано, что пространственная неоднородность показателя преломления воздуха в области ударной волны может приводить к сильным анизотропным искажениям пересекающего ее пучка, приводящим к его фокусировке и фрагментации на сравнительно небольших расстояниях от турели и быстрой его деградации при дальнейшем распространении.
УДК533.6.011
Банах, В.А. Искажения лазерных пучков, вызываемые ударной волной вблизи турели сверхзвукового летательного аппарата / В.А. Банах, А.А. Сухарев // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №1 .— С. 10-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/359716 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 29, ¹ 1 (2016) DOI: 10.15372/AOO20160102 ОПТИКА СЛУЧАЙНО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД УДК 533.6.011 Искажения лазерных пучков, вызываемые ударной волной вблизи турели сверхзвукового летательного аппарата * В.А. Банах, А.А. Сухарев Институт оптики атмосферы им. <...> Академика Зуева, 1 Поступила в редакцию 25.11.2015 г. Представлены результаты расчета средней интенсивности пучка, прошедшего в начале трассы через ударную волну, которая образуется при сверхзвуковом обтекании потоком воздуха турели, и распространяющегося далее в однородной среде. <...> Показано, что пространственная неоднородность показателя преломления воздуха в области ударной волны может приводить к сильным анизотропным искажениям пересекающего ее пучка, приводящим к его фокусировке и фрагментации на сравнительно небольших расстояниях от турели и быстрой его деградации при дальнейшем распространении. <...> Ключевые слова: турель, ударная волна, средняя интенсивность, фокусировка оптического излучения; turret, shock wave, mean intensity, focusing of optical radiation. <...> Это приводит к сильной пространственной неоднородности показателя преломления в прилегающей к ЛА области пространства и искажениям оптического излучения, распространяющегося через ударную волну. <...> Разработке методов исследования и изучению аэрооптических эффектов, возникающих в сверхзвуковых потоках (СП), посвящен ряд работ, опубликованных в недавнее время [1–11]. <...> В [1–3] рассмотрены вопросы создания оптических моделей и моделирования аэрооптических эффектов в турбулентных СП. <...> В [4] проведено моделирование распространения лазерного пучка через шлейф выхлопа реактивного двигателя, что важно для решения задач создания бортовых систем защиты ЛА от ракетного поражения. <...> В [5–11] осуществляется численный анализ аэрооптических характеристик сверхзвукового и дозвукового [7] потоков, обтекающих тела аэродинамической формы (клин, турель и др.) <...> . В частности, в [9–11] представлены результаты численного исследования <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ