Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физика горения и взрыва  / №1 2016

ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ОН-PLIF-ДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРЕНИЯ МНОГОФАЗНЫХ СИСТЕМ (ОБЗОР) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторХэдман
АвторыЧо К.Ю., Пфайль M.A., Сатийя A., Монгиа Х.К., Гровен Л.Дж., Лухт Р.П., Сон С.Ф.
Страниц15
ID359635
АннотацияСовременная высокоскоростная оптическая диагностика, а также новейшие методы визуализации позволяют исследовать высокодинамичные процессы горения в многофазных реакционных системах. В обзор включены самые последние работы по применению в этих целях высокоскоростной (5 кГц) плоскостной лазерно-индуцированной флюоресценции радикалов ОН. Этот метод использовался для визуализации динамических изменений концентрации ОН в газовой фазе вблизи поверхности твердых, жидких и гелеобразных топлив. Обнаружено, что помимо флюоресценции ОН в газовой фазе под действием лазерного излучения на длине волны 283.2 нм также флюоресцирует конденсированная фаза этих топлив. Одновременная визуализация сигналов флюоресценции радикалов ОН в газовой фазе и компонентов конденсированной фазы позволяет проводить различные исследования, ряд примеров представлен в обзоре.
УДК[535.371+536.526].001.5
ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ОН-PLIF-ДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРЕНИЯ МНОГОФАЗНЫХ СИСТЕМ (ОБЗОР) / Т.Д. Хэдман [и др.] // Физика горения и взрыва .— 2016 .— №1 .— С. 1-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/359635 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

001.5 ◦ 1 ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ОН-PLIF-ДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРЕНИЯ МНОГОФАЗНЫХ СИСТЕМ (ОБЗОР) Т. Д. Хэдман, К. Ю. Чо,M.A. <...> Гровен, Р. П. Лухт, С. Ф. Сон Университет Пердью, 47906 Уэст Лафайетт, Индиана, США, trevor.hedman@navy.mil Современная высокоскоростная оптическая диагностика, а также новейшие методы визуализации позволяют исследовать высокодинамичные процессы горения в многофазных реакционных системах. <...> Этот метод использовался для визуализации динамических изменений концентрации ОН в газовой фазе вблизи поверхности твердых, жидких и гелеобразных топлив. <...> Обнаружено, что помимо флюоресценции ОН в газовой фазе под действием лазерного излучения на длине волны 283.2 нм также флюоресцирует конденсированная фаза этих топлив. <...> Одновременная визуализация сигналов флюоресценции радикалов ОН в газовой фазе и компонентов конденсированной фазы позволяет проводить различные исследования, ряд примеров представлен в обзоре. <...> Ключевые слова: плоскостная лазерно-индуцированная флюоресценция, многофазное горение, композитное топливо, капля горючего, гелеобразное горючее. <...> DOI 10.15372/FGV20160101 ВВЕДЕНИЕ Метод лазерно-индуцированной флюоресценции (LIF) основан на том, что частота лазерного излучения настроена на определенный электронный (электронно-колебательновращательный) переход молекул. <...> При поглощении фотонов лазерного излучения молекулы переходят в электронно-возбужденное состояние, часть из них переходит в состояние с более низкой энергией, это сопровождается излучением фотонов. <...> Плоскостная лазерноиндуцированная флюоресценция (PLIF) — это двумерный вариант метода LIF. <...> Как правило, метод PLIF применяется для исследования газовых систем и для контроля смешения компонентов топлива в процессе горения [4]. <...> Одновременная визуализация конденсированной и газовой фаз этим методом ранее не проводилась. <...> Временное разрешение метода PLIF определяется длительностью лазерного импульса. <...> Однако такого рода системы имеют <...>