Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия образования  / №6 2015

СОВРЕМЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ И ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеботарев
Страниц8
ID359468
АннотацияЦелью данной статьи является анализ проблем, связанных с противодействием терроризму. Рассматриваются вопросы выбора форм и методов борьбы с современным терроризмом. В качестве стратегии его преодоления предлагается использоЧеботарев вать несиловые методы. Автор полагает, что в борьбе с терроризмом следует больше внимания уделять вопросам профилактики, через налаженную систему государственного образования оказывая воздействие на степень агрессивности в обществе и тем самым снижая уровень террористической опасности. Важнейшим обстоятельством стратегической линии борьбы с современным терроризмом является педагогическая, образовательная повседневная деятельность, направленная на перестройку сознания общественности посредством оказания положительного воздействия на основные ценностные ориентации и жизненные установки нашего подрастающего поколения. В современной российской педагогике одним из основных векторов развития является формирование межкультурной толерантности в структуре личности обучаемого. Толерантность рассматривается как один из способов противодействия проявлениям экстремизма и терроризма в молодежной среде. Необходимо воспитывать толерантность, формировать гуманистические ценностные ориентации, способность к компромиссам, к согласованию позиций вместо конфронтации как способа навязывания собственных интересов. Следует активно формировать общественно-государственную систему воспитания с упором на формирование личности молодого россиянина, гражданина и патриота своей Родины. Сегодня требуется комплексная профилактика социальных последствий терроризма, необходимо внедрение специализированной программы профилактики социальных последствий терроризма, ориентированной на улучшение качества жизни населения, включающей комплекс мер просветительско-пропагандистского характера, направленных на формирование мировоззренческих установок, основанных на гуманистических ценностях. На современном этапе развития потенциал российского образования должен быть в полной мере задействован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов.
УДК323+37.0+316.6
Чеботарев, В.В. СОВРЕМЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ И ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ / В.В. Чеботарев // Философия образования .— 2015 .— №6 .— С. 160-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/359468 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чеботарев (Новосибирск) Целью данной статьи является анализ проблем, связанных с противодействием терроризму. <...> В качестве стратегии его преодоления предлагается использо Чеботарев В. В., 2015 Чеботарев Владимир Владимирович – преподаватель кафедры «Публичное право», Сибирский государственный университет путей сообщения. <...> Автор полагает, что в борьбе с терроризмом следует больше внимания уделять вопросам профилактики, через налаженную систему государственного образования оказывая воздействие на степень агрессивности в обществе и тем самым снижая уровень террористической опасности. <...> Важнейшим обстоятельством стратегической линии борьбы с современным терроризмом является педагогическая, образовательная повседневная деятельность, направленная на перестройку сознания общественности посредством оказания положительного воздействия на основные ценностные ориентации и жизненные установки нашего подрастающего поколения. <...> В современной российской педагогике одним из основных векторов развития является формирование межкультурной толерантности в структуре личности обучаемого. <...> Толерантность рассматривается как один из способов противодействия проявлениям экстремизма и терроризма в молодежной среде. <...> Необходимо воспитывать толерантность, формировать гуманистические ценностные ориентации, способность к компромиссам, к согласованию позиций вместо конфронтации как способа навязывания собственных интересов. <...> Следует активно формировать общественно-государственную систему воспитания с упором на формирование личности молодого россиянина, гражданина и патриота своей Родины. <...> Сегодня требуется комплексная профилактика социальных последствий терроризма, необходимо внедрение специализированной программы профилактики социальных последствий терроризма, ориентированной на улучшение качества жизни населения, включающей комплекс мер просветительско-пропагандистского характера <...>