Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философия образования  / №6 2015

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ В СССР И НОВЫЕ МОДЕЛИ УНИВЕРСИТЕТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамова
АвторыНазарова И.Л., Неустроева А.Н.
Страниц7
ID359443
АннотацияСтатья посвящена проблеме выявления тенденций развития высшего образования в России, в частности – реализации инновационных проектов по внедрению в регионах Сибири и Дальнего Востока моделей исследовательского и федерального университетов. Анализ первых результатов внедрения новых типов университетов показал, что основное внимание при реализации моделей федерального и исследовательского университетов уделено интеграции образования и науки. Вузы, имевшие в качестве предпосылки историю длительного сотрудничества с организациями РАН, на первых этапах получили карт-бланш. Однако в условиях набравшей силу реформы данной структуры и создания ФАНО процесс интеграции стал проходить болезненно в связи с попытками одновременного решения вопросов развития университетов и трансформации научных учреждений. Историографический анализ примера становления научного центра РАН и развития университета в Якутии показал, что взаимодействие данных организаций в ХХ в. позволило не только решить проблему подготовки квалифицированных кадров для всех отраслей народного хозяйства, освоения природных ресурсов Дальнего Востока России, но и заложить фундамент для реализации модели федерального университета в современных условиях.
УДК37.0(09)+001(09)+378
Абрамова, М.А. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ В СССР И НОВЫЕ МОДЕЛИ УНИВЕРСИТЕТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ / М.А. Абрамова, И.Л. Назарова, А.Н. Неустроева // Философия образования .— 2015 .— №6 .— С. 23-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/359443 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, И. Л. Назарова, А. Н. Неустроева ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ В СССР И НОВЫЕ МОДЕЛИ УНИВЕРСИТЕТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ1 М. А. Абрамова (Новосибирск), И. Л. Назарова, А. Н. Неустроева (Якутск) Статья посвящена проблеме выявления тенденций развития высшего образования в России, в частностиреализации инновационных проектов по внедрению в регионах Сибири и Дальнего Востока моделей исследовательского и федерального университетов. <...> Анализ первых результатов внедрения новых типов университетов показал, что основное внимание при реализации моделей федерального и исследовательского университетов уделено интеграции образования и науки. <...> Вузы, имевшие в качестве предпосылки историю длительного сотрудничества с организациями РАН, на первых этапах получили карт-бланш. <...> Однако в условиях набравшей силу реформы данной структуры и создания ФАНО процесс интеграции стал проходить болезненно в связи с попытками одновременного решения вопросов развития университетов и трансформации научных учреждений. <...> Историографический анализ примера становления научного центра РАН и развития университета в Якутии показал, что взаимодействие данных организаций в ХХ в. позволило не только решить проблему подготовки квалифицированных кадров для всех отраслей народного хозяйства, освоения природных ресурсов Дальнего Востока России, но и заложить фундамент для реализации модели федерального университета в современных условиях. <...> Абрамова М. А., Назарова И. Л., Неустроева А. Н., 2015 Абрамова Мария Алексеевна – доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник сектора этносоциальных исследований Института философии и права СО РАН, профессор кафедры логики и методологии науки философского факультета, Новосибирский государственный университет. <...> E-mail: marika24@yandex.ru Назарова Ирина Леонтьевна – директор Якутского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте <...>