Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философия образования  / №5 2015

НОВЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторРазумов
АвторыСизиков В.П.
Страниц15
ID359390
АннотацияВ статье ставится проблема места и роли науки и аозборвания в мировом системном кризисе, обусловленном переходом лчоевечества в новую эпоху; необходимости смены стратегии развитияивцилизации с экстенсивной на интенсивную, для чего требуются радилкьаные усовершенствования интеллекта. Сложившийся еще в эпоху таничности тип интеллектуальности сосредоточил в себе установки налинеаризацию мышления, письмо, речь; преобладание анализа над нстиезом; вещественно-энергетическую парадигму в формировании картинымира; рассогласование смыслосодержательных и формально-математичсеких приемов организации знаний и опережающее развитие автоматаицзии вычислений в сравнении с автоматизацией рассуждений. XXI в. характеризуется стагнацией науки и образовиаян, в которых в первую очередь должна разворачиваться инновационн деятельность. Снижение креативности, углубляющаяся бюрократизацияв науке и образовании свидетельствуют о том, что их институты уатчривают роль субъектов, генерирующих гуманитарные и социальные технологии, а они должны проявить себя первоначально в самих науке и образовании. В качестве средства для выхода из обозначенного комплекса затруднений предлагается обращение к теме разработки новых интеллектуальных технологий. Приводятся опыты их создания на базах категориальносистемной методологии, теории динамических информационных систем. Новые интеллектуальные технологии определяются визуализируемыми способами построения категориальных схем. Описаны четыре типа операций для работы над категориально-системной методолигией: 1) категоризация предметной области; 2) формирование из категорий ориентированного графа класса динамических информационных систем; 3) задание на динамические информационные системы процесса информационного функционирования; 4) построение имитационной модели. Рассмотрена возможность реализации новых интеллектуальных технологий уже на уровне категоризации и построения орграфа (операции 1, 2). В примере показано, как можно получить значительные эвристические эффекты при работе над выделением ключевых слов относительно имеющегося материала. Следующий уровень развития новых интеллектуальных технологий – переход к коммуникациям. На базе теории динамических информационных систем разработана организационно-деловая игра «Инсейфинг», в которой предусмотрено сочетание фундаментальной теоретической базы и возможности организовать интеллектуально емкую коммуникацию по разработке любой научной, учебной темы, проекта. Описаны методика проведения Инсейфинга, а также возможности его использования в аспектах исследования, обучения и проектирования. Сделан вывод о перспективности работы над созданием и внедрением новых интеллектуальных технологий с установкой на становление синтетической картины мира, в основу которой заложены объединение философии, физики и математики. Это обеспечит благоприятные перспективы для перехода человечества в новую эпоху.
УДК378+001
Разумов, В.И. НОВЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ / В.И. Разумов, В.П. Сизиков // Философия образования .— 2015 .— №5 .— С. 13-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/359390 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗДЕЛ I ИНФОРМАТИЗАЦИЯ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ Part I. <...> Разумов, В. П. Сизиков (Омск) В статье ставится проблема места и роли науки и образования в мировом системном кризисе, обусловленном переходом человечества в новую эпоху; необходимости смены стратегии развития цивилизации с экстенсивной на интенсивную, для чего требуются радикальные усовершенствования интеллекта. <...> Сложившийся еще в эпоху античности тип интеллектуальности сосредоточил в себе установки на линеаризацию мышления, письмо, речь; преобладание анализа над синтезом; вещественно-энергетическую парадигму в формировании картины мира; рассогласование смыслосодержательных и формально-математических приемов организации знаний и опережающее развитие автоматизации вычислений в сравнении с автоматизацией рассуждений. <...> Снижение креативности, углубляющаяся бюрократизация в науке и образовании свидетельствуют о том, что их институты утрачивают роль © Разумов В. И., 2015 Разумов Владимир Ильич – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии, Омский государственный университет им. <...> E-mail: v_p_sizikov@mail.ru Razumov Vladimir Ilyich – Doctor of Philosophical Sciences, Professor, Нead of the Chair of Philosophy, F. <...> Sizikov Viktor Petrovich – Candidate of Technical Sciences, Docent, Omsk State Transport University. <...> 11 Философия образования, № 5(62), 2015 субъектов, генерирующих гуманитарные и социальные технологии, а они должны проявить себя первоначально в самих науке и образовании. <...> В качестве средства для выхода из обозначенного комплекса затруднений предлагается обращение к теме разработки новых интеллектуальных технологий. <...> Приводятся опыты их создания на базах категориальносистемной методологии, теории динамических информационных систем. <...> Новые интеллектуальные технологии определяются визуализируемыми способами построения категориальных схем. <...> Описаны четыре типа операций для работы над категориально-системной методолигией: 1) категоризация предметной области <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.