Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №1 2016

ИЗУЧЕНИЕ МИКРОЭКОЛОГИИ КАК СТУПЕНЬ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩЕГО ВРАЧА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛяшенко
АвторыАзнабаева Л.М., Желтова В.И., Михайлова Е.А.
Страниц4
ID359389
АннотацияОдной из составляющих формирования врачебного мышления на доклиническом этапе подготовки специалиста является формирование представлений о роли симбиотических взаимоотношений как в параметрах «микросоциума», так и во взаимодействии с организмом человека. Представлены основные направления преподавания микроэкологии в рамках изучения медицинской микробиологии. Определено практическое значение понимания основных закономерностей микро экологических взаимодействий для решения вопросов своевременной диагностики и адекватной терапии микробно-воспалительных заболеваний и дисбиотических нарушений.
УДК579.61
ИЗУЧЕНИЕ МИКРОЭКОЛОГИИ КАК СТУПЕНЬ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩЕГО ВРАЧА / И.Э. Ляшенко [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №1 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/359389 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016, том 18 [1] УДК 579.61 ИЗУЧЕНИЕ МИКРОЭКОЛОГИИ КАК СТУПЕНЬ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩЕГО ВРАЧА И.Э. <...> Ляшенко, Л.М. Азнабаева, В.И. Желтова, Е.А. Михайлова ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии Оренбург, Россия Аннотация. <...> Одной из составляющих формирования врачебного мышления на доклиническом этапе подготовки специалиста является формирование представлений о роли симбиотических взаимоотношений как в параметрах «микросоциума», так и во взаимодействии с организмом человека. <...> Представлены основные направления преподавания микроэкологии в рамках изучения медицинской микробиологии. <...> Определено практическое значение понимания основных закономерностей микро экологических взаимодействий для решения вопросов своевременной диагностики и адекватной терапии микробно-воспалительных заболеваний и дисбиотических нарушений. <...> Изучение медицинской микробиологии в соответствии с учебными программами осуществляется на этапе формирования основных теоретических представлений будущего врача. <...> Наряду с фундаментальными знаниями о строении и функционировании человеческого организма студенты узнают об основных закономерностях существования микроорганизмов и их роли в жизнедеятельности человека. <...> На кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии Оренбургского государственного медицинского университета большое внимание уделяется вопросам изуче~ 12 ~ Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). <...> Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) ния экологии микроорганизмов. <...> С этой целью разработан и внедрен в учебный процесс новый модуль «Экология микроорганизмов <...>