Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 2016

Самый поэтичный вор (30,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин Олег
Страниц2
ID359367
АннотацияПервого апреля родился удивительный поэт, о котором мы знаем одновременно очень много и очень мало. Поэт, который будоражит умы и подзуживает муз многих известных писателей и поэтов уже на протяжении нескольких веков. В этом году мы отмечаем 585-летие Франсуа Вийона.
Фочкин, О. Самый поэтичный вор / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2016 .— №4 .— С. 1-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/359367 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Самый поэтичный вор Первого апреля родился удивительный поэт, о котором мы знаем одновременно очень много и очень мало. <...> Поэт, который будоражит умы и подзуживает муз многих известных писателей и поэтов уже на протяжении нескольких веков. <...> В этом году мы отмечаем 585летие Франсуа Вийона. <...> Бродяга «Вийон – “проклятый” поэт Средневековья» – вот распространенные формулы, лучше всего выражающие суть легенды о нем. <...> Даже с датой рождения поэта есть много вопросов. <...> Поэт французского Средневековья, первый французский лирик этого периода Франсуа Вийон, настоящее имя которого Монкорбье или де Лож, родился между 1 апреля 1431 и 19 апреля 1432 годов недалеко от Парижа; год и место смерти неизвестны (после 1463, но не позднее 1489). <...> Не правда ли, несколько велик разброс дат жизни? <...> Франсуа Монкорбье, по прозвищу Вийон, родился в бедной семье и многое успел испытать за свою жизнь. <...> Его отец умер, когда он был ребенком, и мальчика усыновил родственник Гийом де Вийон, капеллан церкви Святого Бенедикта. <...> Вийон в 12 лет поступил на подготовительный факультет и учился в парижском университете, где в 1449 году получил диплом бакалавра (довольно поздно для своих восемнадцати лет). <...> Затем он стал лиценциатом, а летом 1452 – магистром свободных искусств, что давало право преподавать или служить клерком. <...> Но для карьеры средневековый студент должен был продолжить образование на юридическом факультете и стать доктором канонического права. <...> В тот период он был вхож и в дом парижского прево Робера д’Эстутвиля, где собирались поэты. <...> В честь своего покровителя Вийон сочинил брачную песнь с акростихом из имени его супруги («Баллада Прево-младожену»). <...> В студенческие годы Вийон принял участие в озорной проделке, похитив вместе с однокашниками из владений 46 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ АПРЕЛЬ 2016 мадам де ла Брюйер межевой камень, имевший не вполне приличное прозвище. <...> Это самый известный эпизод в «войне», длившейся с 1451 по 1454 год, – борьба <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ