Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философия образования  / №3 2015

РОЛЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В РЕАЛИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОЙ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторВанеева
АвторыМжельская И.В.
Страниц10
ID358154
АннотацияЦель статьи – поиск ответов на вопросы, касающиеся перспектив социального развития России. В настоящее время, когда следует давать объективную оценку реальным путям преобразования РФ, главной задачей становится выявление важнейших факторов национального роста. Роль высшего образования как механизма оптимизации социального развития и бизнес-активности в этом плане необычайно значима. Высшая школа готовит профессиональные кадры, необходимые для развития страны, которые должны обладать прогрессивным мировоззрением на базе этнических приоритетов и национальной стратегии развития, что необходимо для сохранения Отечества в напряженных условиях текущего века. Для противодействия кризисным тенденциям необходимо решительно отказаться от культа рыночной идеологии, выбрать социально значимые ориентиры в развитии общества и вернуться к первостепенным социальным институтам, в том числе к качественному образованию, социально ориентированному воспитанию, гражданской ответственности на базе идеологической составляющей в поведении людей. Восстановить их не просто, но необходимо. Вместо исключительной погони за прибылью в настоящее время следует использовать резервы общества и производства для развития науки, образования, что позволит вывести национальное хозяйство на новый технический уровень и обеспечит новое качество жизни всего населения нашей страны. В этом плане необходимо объединение усилий государства и населения, центра и регионов. Ведь развитие любого цивилизованного общества объективно связано с системой социальных институтов, среди которых ведущим является уровень образованности населения, влияющий на качество построения общественных отношений во всех сферах жизнедеятельности.
УДК378+316.3/.4+330(470+571)
Ванеева, Т.А. РОЛЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В РЕАЛИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОЙ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИИ / Т.А. Ванеева, И.В. Мжельская // Философия образования .— 2015 .— №3 .— С. 26-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/358154 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4+330(470+571) РОЛЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В РЕАЛИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОЙ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИИ Т. А. <...> Ванеева, И. В. Мжельская (Новосибирск) Цель статьи – поиск ответов на вопросы, касающиеся перспектив социального развития России. <...> В настоящее время, когда следует давать объективную оценку реальным путям преобразования РФ, главной задачей становится выявление важнейших факторов национального роста. <...> Роль высшего образования как механизма оптимизации социального развития и бизнес-активности в этом плане необычайно значима. <...> Высшая школа готовит профессиональные кадры, необходимые для развития страны, которые должны обладать прогрессивным мировоззрением на базе этнических приоритетов и национальной стратегии развития, что необходимо для сохранения Отечества в напряженных условиях текущего века. <...> Для противодействия кризисным тенденциям необходимо решительно отказаться от культа рыночной идеологии, выбрать социально значимые ориентиры в развитии общества и вернуться к первостепенным социальным институтам, в том числе к качественному образованию, социально ориентированному воспитанию, гражданской ответственности на базе идеологической составляющей в поведении людей. <...> Вместо исключительной погони за прибылью в настоящее время следует использовать резервы общества и производства для развития науки, образования, что позволит вывести национальное хозяйство на новый технический уровень и обеспечит новое качество жизни всего населения нашей страны. <...> В этом плане необходимо объединение усилий государства и населения, центра и регионов. <...> Ведь развитие любого цивилизованного общества объективно связано с системой социальных институтов, среди © Ванеева Т. А., Мжельская И. В., 2015 Ванеева Татьяна Алексеевна – кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономическая теория и антикризисное управление», Сибирский государственный университет путей сообщения. <...> E-mail: t.vaneewa@yandex.ru Мжельская Ирина Владимировна <...>