Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №3 2015

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАВЕРШЕНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИОННОГО ТРАНЗИТА В РОССИИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотова
Страниц8
ID358057
АннотацияВ рамках научной парадигмы устойчивого развития исследуется ценностно-нормативная основа российского глобализационного проекта. Автором обоснована идея синтеза либеральных и коллективистских ценностей в российском глобализационном проекте на основе евразийских ценностей. Отмечается, что существенной особенностью современного российского транзита является ориентация на европейско-американский проект глобализации. Следствием реализации в России этого проекта является либерализация политики и «догоняющая модернизация». Несмотря на завершение транзита в политической и экономической сфере России, можно говорить лишь о квазистабильности, поскольку не создан ценностно-нормативный консенсус и существует конфликт между традиционными и либеральными ценностями. Проблему можно решить при помощи глобализационного проекта, основанного на традиционных для России евразийских ценностях. Эти ценности синтезируют свободу и коллективизм, присущие европейским и азиатским обществам. Синтез индивидуалистических и коллективистских ценностей европейских и азиатских обществ основывается в евразийстве на понятии соборности, которое является столь же значимым, как понятие свободы в либеральной системе ценностей или служения – в азиатской системе ценностей. Соборность конструирует евразийское общество на принципах сочетания личной свободы и коллективизма, демотии и хозяйнодержавия.
УДК02.41.41
Федотова, М.Г. ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАВЕРШЕНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИОННОГО ТРАНЗИТА В РОССИИ / М.Г. Федотова // Идеи и идеалы .— 2015 .— №3 .— С. 272-279 .— URL: https://rucont.ru/efd/358057 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Перспективы завершения глобализационного транзита ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК 02.41.41 ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАВЕРШЕНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИОННОГО ТРАНЗИТА В РОССИИ М.Г. Федотова Омский государственный технический университет fmg@bk.ru В рамках научной парадигмы устойчивого развития исследуется ценностно-нормативная основа российского глобализационного проекта. <...> Автором обоснована идея синтеза либеральных и коллективистских ценностей в российском глобализационном проекте на основе евразийских ценностей. <...> Отмечается, что существенной особенностью современного российского транзита является ориентация на европейско-американский проект глобализации. <...> Следствием реализации в России этого проекта является либерализация политики и «догоняющая модернизация». <...> Несмотря на завершение транзита в политической и экономической сфере России, можно говорить лишь о квазистабильности, поскольку не создан ценностно-нормативный консенсус и существует конфликт между традиционными и либеральными ценностями. <...> Эти ценности синтезируют свободу и коллективизм, присущие европейским и азиатским обществам. <...> Синтез индивидуалистических и коллективистских ценностей европейских и азиатских обществ основывается в евразийстве на понятии соборности, которое является столь же значимым, как понятие свободы в либеральной системе ценностей или служения – в азиатской системе ценностей. <...> Соборность конструирует евразийское общество на принципах сочетания личной свободы и коллективизма, демотии и хозяйнодержавия. <...> DOI: 10.17212/2075-0862-2015-3.2-93-100 Глобализация как объективный исторический процесс и наиболее существенный транзит современности предъявляет России вызов, который нуждается в адекватном ответе. <...> Существенной особенностью современного российского транзита является ориентация на европейско-американский проект глобализации. <...> Следствием реализации в России этого проекта является либерализация политики и «догоняющая модернизация». <...> Несмотря <...>