Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №2 (Часть 1 и часть 2) 2015

СИМВОЛИКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ В СВЕТЕ ИДЕИ ДВУХ ТЕЛ КОРОЛЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарова
Страниц11
ID357713
АннотацияВ статье анализируется влияние идеи двух тел короля на образ правителей в культуре Возрождения и начала Нового времени. Укоренненность этой идеи в религиозной традиции сообщала власти монархов ореол вечности и неизменности. Неразрывная связь между королем и королевством раскрывалась также с помощью аллегории брачных отношений. Поскольку политическое тело ассоциировалось не только с личностью монарха, но также с другими ветвями власти и с самим государством, то это нашло отражение в подчеркивании в образе правителей их тесной связи с парламентом и в появлении мотивов служения отечеству.
УДК304.2
Макарова, Н.И. СИМВОЛИКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ В СВЕТЕ ИДЕИ ДВУХ ТЕЛ КОРОЛЯ / Н.И. Макарова // Идеи и идеалы .— 2015 .— №2 (Часть 1 и часть 2) .— С. 105-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/357713 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Символика политической власти СОЦИАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ И ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ УДК 304.2 СИМВОЛИКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ В СВЕТЕ ИДЕИ ДВУХ ТЕЛ КОРОЛЯ Н.И. <...> Макарова Новосибирский государственный университет экономики и управления siberianalchemy@gmail.com В статье анализируется влияние идеи двух тел короля на образ правителей в культуре Возрождения и начала Нового времени. <...> Поскольку политическое тело ассоциировалось не только с личностью монарха, но также с другими ветвями власти и с самим государством, то это нашло отражение в подчеркивании в образе правителей их тесной связи с парламентом и в появлении мотивов служения отечеству. <...> Исследование по средневековой политической теологии» Эрнст Канторович раскрывает значение «абстрактной физиологической фикции», сыгравшей важную роль как в формировании идеи абсолютной монархии начала Нового времени, так и в кристаллизации идеи национального территориального государства, которое постепенно стало превалировать над идеей всемирной христианской империи, столь популярной в средневековье [8]. <...> Эта «фикция», или идея двух тел короля, заключается в том, что король совмещает в себе как тело физическое, подверженное изменению, так и тело политическое, или мистическое, которое неизменно и не подвластно времени. <...> 1 • 2015 Канторовича, явилась христианская догма о двух природах Богочеловека Иисуса Христа, получившая отражение в Символе веры. <...> Канторович, в частности, отмечает, что именно в Англии, где Афанасиевский Символ веры был по предложению архиепископа Томаса Кранмера (1489–1556) внесен в состав «Книги общественного богослужения» (1549), эта идея получила наиболее последовательное выражение во время правления династии Тюдоров [8, с. <...> В статье анализируется влияние, которое идея двух тел короля оказала на образ монарха в искусстве периода Возрождения и начала Нового времени. <...> В докладе юриста Эдмунда Плаудена (1518–1585), изданном в 1571 году, о статусе герцогства Ланкастерского <...>