Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №5 2015

Рынок электронных ресурсов: «ВОДЯНОЕ ПЕРЕМИРИЕ» (110,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID336677
АннотацияНи для кого не секрет, что рынок ЭБС возник и развивался в большей степени за счёт административного воздействия. однако при всех отрицательных моментах государственног о регулирования рынка отечественных ресурсов для науки и образования нельзя отрицать очевидный факт: благодаря ведомственным актам и жёстким критериям за последние четыре года произошёл позитивный скачок, вузы стали активно интересоваться ИТ и внедрять их, переводя учебный процесс на качественно новый уровень. однако за это время также стало понятно, что рыночные механизмы в этом сегменте работают слабо, уже в прошлом году наблюдалась стагнация, стали сокращаться или перераспределяться бюджеты, а агрегаторы – уходить с рынка. Ситуацию усугубили экономический кризис, законодательные инициативы в виде размытых формулировок новых ФГоС и отмены регулирующих приказов, а также пере- мещения государственного интереса в другие сферы. Сегодня и поставщикам, и потребителям ясно одно: наступил новый этап взаимодействия: остаются те, кто умеет работать «в полях» и быстро перестраиваться под запросы пользователей, кто развивает интересные сервисы, придумывает новые опции и, разумеется, предоставляет актуальный, уникальный и востребованный контент. Какова оценка рынка? Как выстраивается сегодня политика взаимодействия агрегатора и библиотеки? Каковы основные векторы развития? Что будет с бюджетами на электронные ресурсы, каковы критерии отбора ЭБС и требования к поставщикам со стороны потребителей? Эти и другие вопросы обсуждались экс пертами в рамках дискуссионной площадки «ЭБС в новых экономических условиях».
Рынок электронных ресурсов: «ВОДЯНОЕ ПЕРЕМИРИЕ» // Университетская книга .— 2015 .— №5 .— С. 40-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/336677 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотечное дело Рынок электронных ресурсов: «ВОДЯНОЕ ПЕРЕМИРИЕ» Н и для кого не секрет, что рынок ЭБС возник и развивался в большей степени за счёт административного воздействия. <...> Однако при всех отрицательных моментах государст венного регулирования рынка отечественных ресурсов для науки и образования нельзя отрицать очевидный факт: благодаря ведомственным актам и жёстким критериям за последние четыре года произошёл позитивный скачок, вузы стали активно интересоваться ИТ и внедрять их, переводя учебный процесс на качественно новый уровень. <...> Однако за это время также стало понятно, что рыночные механизмы в этом сегменте работают слабо, уже в прошлом году наблюдалась стагнация, стали сокращаться или перераспределяться бюджеты, а агрегаторы – уходить с рынка. <...> Ситуацию усугубили экономический кризис, законодательные инициативы в виде размытых формулировок новых ФГОС и отмены регулирующих приказов, а также перемещения государственного интереса в другие сферы. <...> Сегодня и поставщикам, и потребителям ясно одно: наступил новый этап взаимодействия: остаются те, кто умеет работать «в полях» и быстро перестраиваться под запросы пользователей, кто развивает интересные сервисы, придумывает новые опции и, разумеется, предоставляет актуальный, уникальный и востребованный контент. <...> Как выстраивается сегодня политика взаимодействия агрегатора и библиотеки? <...> 38 www.unkniga.ru Университетская КНИГА | май | 2015 Стратегии развития и конкурентные преимущества поставщиков Аркадий ХАЛЮКОВ Сегодняшняя ситуация близка к тому, что мы наблюдали на старте ЭБС пять лет назад. <...> Мы ожидаем дальнейшего сокращения средств, выделяемых на комплектование библиотек, потому что даже сейчас, в Год литературы, у многих наших потребителей бюджет секвестрирован на 20–50%. <...> Ещё один фактор, который оказывает серьёзное влияние, — отмена Приказа Рособрнадзора № 1953, в котором были чётко прописаны критерии отбора и количественные <...>