Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философия науки  / №3 2015

ФИЛОСОФСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕДУКТИВНЫХ И НЕРЕДУКТИВНЫХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ СОЗНАНИЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчинников
Страниц19
ID357431
АннотацияВ статье рассматриваются философские основания современных способов понимания и моделирования сознания. Выделяются внутренние противоречия, проводится анализ взаимной критики редуктивных и нередуктивных направлений. Определена основная причина разногласия между концепциями и философские следствия из нее. Ключевые слова: сознание, редукция, супервентность, квалиа, субстанция, феномен.
УДК164.07
Овчинников, С.Е. ФИЛОСОФСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕДУКТИВНЫХ И НЕРЕДУКТИВНЫХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ СОЗНАНИЯ / С.Е. Овчинников // Философия науки .— 2015 .— №3 .— С. 64-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/357431 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№3 (66) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2015 УДК 164.07 DOI: 10.15372/PS20150305 С.Е. Овчинников Институт философии и права СО РАН, г.Новосибирск step.ovch@gmail.com ФИЛОСОФСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕДУКТИВНЫХ И НЕРЕДУКТИВНЫХ ПОДХОДОВ К МОДЕЛИРОВАНИЮ СОЗНАНИЯ* В статье рассматриваются философские основания современных способов понимания и моделирования сознания. <...> Выделяются внутренние противоречия, проводится анализ взаимной критики редуктивных и нередуктивных направлений. <...> Определена основная причина разногласия между концепциями и философские следствия из нее. <...> * Публикуется в авторской редакции  Овчинников С.Е., 2015 Философская значимость редуктивных и нередуктивных подходов Феномен сознания является одной из центральных тем современной 65 философии и науки. <...> Все теории можно расположить на отрезке между числами 0 и 1, в зависимости от ответа на онтологический вопрос, где 0 символизирует однозначное «нет», а 1 «да» (редуктивный физикализм – супервентный физикализм – функционализм– дуализм свойствдуализм). <...> Редуктивный подход предполагает выведение свойств сознания из его физического носителя, нередуктивный утверждает принципиальную невозможность такого вывода по тем или иным причинам. <...> Материальный мир каузально замкнут, никакой другой субстанции не существует. <...> Они, во-первых, не требуют дополнительного объяснения (т.е. редукции к чему-либо более фундаментальному), во-вторых, из них можно выводить все остальные факты омире. <...> Далее из биологических должны выводится социальные или сознательные факты, но современная наука не дает полноценного вывода. <...> Данный подход подразумевает объективизм и «позицию от третьего лица» в исследовании сознания. <...> В зависимости от сферы интересов исследователя, сознание редуцируется либо к физическим фактам (редуктивный физикализм), либо к биологическим (нейрофилософия), либо к когнитивным (функционализм). <...> Данная программа объяснения сознания предполагает уточнение понятий так называемой «народной <...>