Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №6 2015

БЛАГОРОДНЫЕ И РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ В КАУСТОБИЛИТАХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИЗВЛЕЧЕНИЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрова
АвторыАлександров А.В., Николаева Н.В., Ромашев А.О.
Страниц9
ID357106
АннотацияРассмотрена возможность извлечения благородных и редких металлов из каустобилитов (сланцы, природные битумы и др.). Представлены результаты минералого-технологических исследований проб, анализ которых показывает повышенное содержание ценных микроэлементов в некоторых объектах. Все исследуемые объекты содержат углерод различной степени метаморфизма. В зависимости от типа сырья, исследования выполнялись по трем направлениям: стадиальное диагностическое сорбционное выщелачивание, флотационное обогащение с предварительным измельчением пробы в среде аминоуксусной кислоты и магнитное обогащение. Проведенные исследования рассеянного углеродистого вещества из каустобилитов позволяют предположить, что концентраторами металлов являются асфальтеновые фракции битумоидов. Результаты исследований показали перспективность вовлечения в переработку нетрадиционного углеродсодержащего сырья для извлечения редких и благородных металлов.
УДК622.7
БЛАГОРОДНЫЕ И РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ В КАУСТОБИЛИТАХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИЗВЛЕЧЕНИЯ / Т.Н. Александрова [и др.] // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2015 .— №6 .— С. 187-195 .— URL: https://rucont.ru/efd/357106 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2015 УДК 622.7 БЛАГОРОДНЫЕ И РЕДКИЕ МЕТАЛЛЫ В КАУСТОБИЛИТАХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИЗВЛЕЧЕНИЯ Т. Н. <...> Тургенева, 51, 680000 г. Хабаровск, Россия В.О., 21 линия, 2, 199106, г. Санкт-Петербург, Россия Рассмотрена возможность извлечения благородных и редких металлов из каустобилитов (сланцы, природные битумы и др.) <...> . Представлены результаты минералого-технологических исследований проб, анализ которых показывает повышенное содержание ценных микроэлементов в некоторых объектах. <...> В зависимости от типа сырья, исследования выполнялись по трем направлениям: стадиальное диагностическое сорбционное выщелачивание, флотационное обогащение с предварительным измельчением пробы в среде аминоуксусной кислоты и магнитное обогащение. <...> Проведенные исследования рассеянного углеродистого вещества из каустобилитов позволяют предположить, что концентраторами металлов являются асфальтеновые фракции битумоидов. <...> Результаты исследований показали перспективность вовлечения в переработку нетрадиционного углеродсодержащего сырья для извлечения редких и благородных металлов. <...> Каустобилиты, углеродистое вещество, сорбционное выщелачивание, флотация, магнитное обогащение, стратегические металлы Постепенное истощение запасов разрабатываемых месторождений вынуждает горноперерабатывающие предприятия обратить внимание на поиск и разработку технологий извлечения полезных ископаемых из нетрадиционных источников [1 – 3]. <...> В качестве такого сырья могут использоваться каустобилиты (сланцы, природные битумы и др.) некоторых месторождений, которые следует рассматривать в качестве новой промышленной базы потенциально ценных микроэлементов [4]. <...> Рост интереса к данному виду сырья впервые отмечен в 60-е годы прошлого века, но в то время сланцы рассматривались только как перспективный источник золота, содержание которого в черных <...>