Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №6 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СЕЛЕКТИВНОСТЬ РАЗРУШЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЮсупов
АвторыБакшеева И.И., Ростовцев В.И.
Страниц7
ID357105
АннотацияИсследовано влияние вида и энергетических характеристик механических воздействий на селективность разрушения сподуменовой руды при использовании дезинтегратора, вибрационной и шаровой мельниц на примере литиевого пегматита с содержанием металла 0.1 %. Показано, что наиболее эффективным методом разрушения минеральных ассоциаций является дезинтеграторная обработка со свободным ударом. Анализом гранулометрического и химического состава и рентгенофазовыми исследованиями установлено преимущество дезинтеграторного процесса, состоящего в возможности повышения содержания и извлечения лития в концентрат, а также в снижении шламообразования.
Юсупов, Т.С. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СЕЛЕКТИВНОСТЬ РАЗРУШЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ / Т.С. Юсупов, И.И. Бакшеева, В.И. Ростовцев // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2015 .— №6 .— С. 180-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/357105 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2015 УДК 622.7 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СЕЛЕКТИВНОСТЬ РАЗРУШЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ Т. С. <...> Н. А. Чинакала СО РАН Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия Исследовано влияние вида и энергетических характеристик механических воздействий на селективность разрушения сподуменовой руды при использовании дезинтегратора, вибрационной и шаровой мельниц на примере литиевого пегматита с содержанием металла 0.1 %. <...> Показано, что наиболее эффективным методом разрушения минеральных ассоциаций является дезинтеграторная обработка со свободным ударом. <...> Анализом гранулометрического и химического состава и рентгенофазовыми исследованиями установлено преимущество дезинтеграторного процесса, состоящего в возможности повышения содержания и извлечения лития в концентрат, а также в снижении шламообразования. <...> Руда, минеральные ассоциации, измельчение, дезинтегратор, виброизмельчение, шаровая мельница, содержание, извлечение, концентрат, шламы, скорость соударения Основное внимание исследователей в области измельчительной рудоподготовки в последние десятилетия направлено на селективное разрушение минеральных ассоциаций в тонковкрапленных труднообогатимых рудах. <...> Решаемые при этом задачи включают раскрытие минералов по возможности в бульшей крупности и минимизации их переизмельчения [1 – 3]. <...> В связи с переходом к обогащению физически упорных руд и техногенного сырья, характеризующегося повышенной прочностью минеральных срастаний, их разрушение сопряжено с использованием более высоких энергетических воздействий, которые приводят к дефектообразованию в минералах с изменением их разделительных свойств. <...> Существенно усложняется данная проблема при раскрытии ценных компонентов в бедных рудах, когда содержание металлов в извлекаемых минералах <...>