Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №6 2015

О МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПИКОВОЙ НАГРУЗКИ НА ПОДБУНКЕРНЫЕ ПИТАТЕЛИ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКрамаджян
АвторыРусин Е.П., Стажевский С.Б., Хан Г.Н.
Страниц9
ID357087
АннотацияНа физических моделях и численно методом дискретных элементов исследовано напряженно-деформированное состояние раздробленной руды в узле разгрузки емкостей-накопителей обогатительных фабрик при ее принудительном выпуске с использованием пластинчатого питателя. Обосновано, что определяющей для развития действующей на него и элементы узла пусковой пиковой нагрузки является дилатансия. Показано, что абсолютное значение пика нагрузки зависит от физико-механических характеристик транспортируемой рудной массы, конструктивных особенностей разгрузочного узла и стесненности в нем условий ее деформирования. Продемонстрирована возможность усовершенствования одной из традиционных схем узла и обозначена перспектива создания для него новых решений.
УДК622.693:539.3
О МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПИКОВОЙ НАГРУЗКИ НА ПОДБУНКЕРНЫЕ ПИТАТЕЛИ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК / А.А. Крамаджян [и др.] // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2015 .— №6 .— С. 17-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/357087 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2015 УДК 622.693:539.3 О МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПИКОВОЙ НАГРУЗКИ НА ПОДБУНКЕРНЫЕ ПИТАТЕЛИ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК А. А. <...> Н. А. Чинакала СО РАН, E-mail: gmmlab@misd.nsc.ru, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия На физических моделях и численно методом дискретных элементов исследовано напряженно-деформированное состояние раздробленной руды в узле разгрузки емкостей-накопителей обогатительных фабрик при ее принудительном выпуске с использованием пластинчатого питателя. <...> Обосновано, что определяющей для развития действующей на него и элементы узла пусковой пиковой нагрузки является дилатансия. <...> Показано, что абсолютное значение пика нагрузки зависит от физико-механических характеристик транспортируемой рудной массы, конструктивных особенностей разгрузочного узла и стесненности в нем условий ее деформирования. <...> Раздробленная руда, бункер, напольный склад, подбункерный узел, пластинчатый питатель, вертикальные перегородки, пиковая нагрузка, ширина зоны течения, дилатансия Как известно, в качестве емкостей-накопителей раздробленного полезного ископаемого на предприятиях горной промышленности, включая фабрики по обогащению руды, используются бункеры и напольные склады [1 – 4]. <...> Последние, в случае их выполнения по схеме с подштабельной галереей [4], по существу, не что иное как своеобразные бункеры. <...> Те и другие для выгрузки перерабатываемого геопродукта оснащаются подбункерными узлом и питателем, в частности жестким пластинчатым [2, 3]. <...> Эффективность работы перечисленного комплекса инженерных объектов определяется: правильным выбором технологии заполнения дробленым геоматериалом накопителя; его способностью обеспечить равномерное и без зависаний течение запасенного полезного ископаемого при разгрузке; надежной и безаварийной работой подбункерных узла и питателя в ходе принудительного <...>