Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Философия образования  / №1 2015

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторАшилова
АвторыНаливайко Н.В.
Страниц12
ID357059
АннотацияГлобализация образования является одним из факторов всеобщей глобализации. Она неоднозначна и может принести для любой из стран, втянутой в ее орбиту, как положительные, так и отрицательные результаты. В статье анализируются вопросы позитивных и негативных сторон глобального образования. Показывается, что глобальное образование выступает эффективным средством позитивного развития процессов глобализации, так как только образованное общество и образованное человечество может критично и разумно противопоставить позитивные процессы развития негативным. Человечество, озабоченное своим выживанием, все больше обращается к проблемам образования, его развития и совершенствования, поскольку уже сейчас решается, каким будет новый век – просвещенным или невежественным, гуманным или агрессивным. Но необходимо рассматривать не только позитивный потенциал образования, но и факторы, препятствующие обучению: существующие в глобальных условиях отношения социального противостояния, которые усугубляются расхождением ответственности за образование между обществом и государством, протиивостоянием религий и различием менталитетов, обстановкой острых социальных столкновений и традиций в самой образовательной среде и др. Развитым странам Европы и Северной Америки глобализация позволила открыть новые международные рынки и получить доступ к дополнительным ресурсам. Развивающиеся страны, как правило, являются основными и постоянными «клиентами» продуктов Запада, в том числе и образовательных. Однако подобное положение – не аксиома. В статье рассмотрен положительный опыт восточных стран, в частности Китайской Народной Республики, который может стать примером отражения натиска негативных факторов глобализации в сфере образования для постсоветских стран.
УДК13+37.0+327
Ашилова, М.С. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ / М.С. Ашилова, Н.В. Наливайко // Философия образования .— 2015 .— №1 .— С. 28-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/357059 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философия образования, № 1(58), 2015 УДК 13+37.0+327 ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ М. С. <...> Ашилова (Алматы), Н. В. Наливайко (Новосибирск) Глобализация образования является одним из факторов всеобщей глобализации. <...> В статье анализируются вопросы позитивных и негативных сторон глобального образования. <...> Показывается, что глобальное образование выступает эффективным средством позитивного развития процессов глобализации, так как только образованное общество и образованное человечество может критично и разумно противопоставить позитивные процессы развития негативным. <...> Человечество, озабоченное своим выживанием, все больше обращается к проблемам образования, его развития и совершенствования, поскольку уже сейчас решается, каким будет новый век – просвещенным или невежественным, гуманным или агрессивным. <...> Но необходимо рассматривать не только позитивный потенциал образования, но и факторы, препятствующие обучению: существующие в глобальных условиях отношения социального противостояния, которые усугубляются расхождением ответственности за образование между обществом и государством, протиивостоянием религий и различием менталитетов, обстановкой острых социальных столкновений и традиций в самой образовательной среде и др. <...> Развивающиеся страны, как правило, являются основными и постоянными «клиентами» продуктов Запада, в том числе и образовательных. <...> В статье рас© Ашилова М. С., Наливайко Н. В., 2015 Ашилова Мадина Серикбековна – кандидат философских наук, преподаватель философии и культурологии, Казахский университет международных отношений и мировых языков им. <...> E-mail: alibek557@rambler.ru Наливайко Нина Васильевна – доктор философских наук, профессор, директор Научноисследовательского института «Философия образования», Новосибирский государственный педагогический университет, ведущий научный сотрудник, Институт философии и права СО РАН. <...> E-mail: nnalivaiko@mail.ru Ashilova Madina Serikbekovna – Candidate <...>