Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №1 2015

МЕТОД СУЛЬФИДИРОВАНИЯ ТРУДНООБОГАТИМЫХ ОКИСЛЕННЫХ МИНЕРАЛОВ СВИНЦА И ЦИНКА В АТМОСФЕРЕ ВОДЯНОГО ПАРА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтропова
АвторыДамбаева А.Ю.
Страниц5
ID356978
АннотацияУстановлена возможность глубокого сульфидирования труднообогатимых окисленных минералов свинца и цинка в процессе их обжига с пиритным концентратом в атмосфере перегретого водяного пара. Показано, что реакция взаимодействия окисленных соединений свинца и цинка с сульфидом железа в атмосфере перегретого водяного пара с образованием сульфидов протекает на границе раздела фаз “твердое – газ”, а именно: MO – H2S — при сульфидировании гетеролита и бедантита; PbSO4 – H2S — при сульфидировании плюмбоярозита.
УДК669.2/8:66.093:622.782
Антропова, И.Г. МЕТОД СУЛЬФИДИРОВАНИЯ ТРУДНООБОГАТИМЫХ ОКИСЛЕННЫХ МИНЕРАЛОВ СВИНЦА И ЦИНКА В АТМОСФЕРЕ ВОДЯНОГО ПАРА / И.Г. Антропова, А.Ю. Дамбаева // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2015 .— №1 .— С. 164-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/356978 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2015 УДК 669.2/8:66.093:622.782 МЕТОД СУЛЬФИДИРОВАНИЯ ТРУДНООБОГАТИМЫХ ОКИСЛЕННЫХ МИНЕРАЛОВ СВИНЦА И ЦИНКА В АТМОСФЕРЕ ВОДЯНОГО ПАРА И. Г. Антропова1,2, А. <...> Ключевская, 42, 670013, г. Улан-Удэ Россия Установлена возможность глубокого сульфидирования труднообогатимых окисленных минералов свинца и цинка в процессе их обжига с пиритным концентратом в атмосфере перегретого водяного пара. <...> Показано, что реакция взаимодействия окисленных соединений свинца и цинка с сульфидом железа в атмосфере перегретого водяного пара с образованием сульфидов протекает на границе раздела фаз “твердое – газ”, а именно: MO – H2S — при сульфидировании гетеролита и бедантита; PbSO4 – H2S — при сульфидировании плюмбоярозита. <...> Сульфидирование, труднообогатимые окисленные минералы свинца и цинка, перегретый водяной пар На территории Бурятии сосредоточены значительные запасы полиметаллических руд. <...> Большинство окисленных и смешанных полиметаллических руд месторождений относится к труднообогатимым. <...> В мировой практике при переработке труднообогатимых окисленных руд тяжелых цветных металлов намечается тенденция к применению комбинированных методов, включающих операции гидро- или пирометаллургии в сочетании с флотационным или гравитационным обогащением в зависимости от особенностей вещественного состава руд [1]. <...> Известны способы переработки окисленных свинцовых и свинцово-цинковых руд, предложенные в работах [2, 3], которые предусматривают предварительный сульфидизирующий обжиг и флотацию. <...> В качестве сульфидизатора в первом случае используется пирит, а во втором — элементарная сера. <...> К недостаткам этих методов следует отнести применение в качестве сульфидизатора чистого пирита, дорогостоящей элементарной серы и жесткие требования к температурному режиму. <...> Одним из эффективных способов перевода кислородсодержащих минералов <...>