Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №1 2015

ОЦЕНКА СОБИРАТЕЛЬНОЙ СИЛЫ ФЛОТАЦИОННОГО РЕАГЕНТА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратьев
АвторыМошкин Н.П.
Страниц8
ID356975
АннотацияВыполнен сопоставительный анализ собирательной активности карбоновых кислот и поверхностного давления их пленок на поверхности воды. Установлено, что между этими параметрами существует корреляция, при этом величина поверхностного давления пленок зависит от длины углеводородного радикала, его насыщенности, разветвленности и наличия заместителей. Численно решена задача по удалению жидкости из прослойки, заключенной между пузырьком и минеральной частицей. Показано, что основная сила, действующая в прослойке на жидкость, обусловлена поверхностным давлением молекул в пленке. Сила флотационного реагента определена как мера его воздействия на объем жидкости в прослойке. Дана зависимость объемного расхода жидкости, вытекающей из прослойки, от поверхностного натяжения активных на границе раздела “газ – жидкость” форм реагента. Предложен метод оценки собирательной активности физически закрепившегося реагента по величине силы, оказываемой пленкой реагента на жидкость в прослойке.
УДК622.7
Кондратьев, С.А. ОЦЕНКА СОБИРАТЕЛЬНОЙ СИЛЫ ФЛОТАЦИОННОГО РЕАГЕНТА / С.А. Кондратьев, Н.П. Мошкин // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2015 .— №1 .— С. 138-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/356975 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2015 УДК 622.7 ОЦЕНКА СОБИРАТЕЛЬНОЙ СИЛЫ ФЛОТАЦИОННОГО РЕАГЕНТА С. А. <...> Н. А. Чинакала СО РАН, E-mail: kondr@misd.nsc.ru, Красный проспект, 54, 630091, г. Новосибирск, Россия, Выполнен сопоставительный анализ собирательной активности карбоновых кислот и поверхностного давления их пленок на поверхности воды. <...> Установлено, что между этими параметрами существует корреляция, при этом величина поверхностного давления пленок зависит от длины углеводородного радикала, его насыщенности, разветвленности и наличия заместителей. <...> Численно решена задача по удалению жидкости из прослойки, заключенной между пузырьком и минеральной частицей. <...> Показано, что основная сила, действующая в прослойке на жидкость, обусловлена поверхностным давлением молекул в пленке. <...> Сила флотационного реагента определена как мера его воздействия на объем жидкости в прослойке. <...> Дана зависимость объемного расхода жидкости, вытекающей из прослойки, от поверхностного натяжения активных на границе раздела “газ – жидкостьформ реагента. <...> Предложен метод оценки собирательной активности физически закрепившегося реагента по величине силы, оказываемой пленкой реагента на жидкость в прослойке. <...> Флотация, флотационная активность реагента, поверхностное натяжение, прослойка жидкости, уравнения теории смазки, физическая форма сорбции Наиболее надежный выбор селективно действующих реагентов-собирателей основан на сравнении констант равновесия химических реакций с образованием на минеральной поверхности малорастворимых в воде продуктов, констант устойчивости образующихся комплексных соединений. <...> Способ констант равновесия характеризует прочность и селективность закрепления реагента-собирателя на требуемом минерале при образовании химической связи. <...> Для оценки возможности флотации практическое значение имеет величина произведения растворимости <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ