Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых  / №1 2015

ВЫБОР СПОСОБА ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОПРОЧНОГО КАМНЯ К ВЫЕМКЕ С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ ЗАЛЕГАНИЯ ПРИРОДНЫХ ТРЕЩИН В МАССИВЕ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторПершин
АвторыКараулов Н.Г., Уляков М.С.
Страниц11
ID356973
АннотацияДоказана техническая возможность и экономическая целесообразность отделения монолитов высокопрочного камня от массива породы на месторождениях с системами круто- и пологопадающих трещин с помощью канатных пил и разделки опрокинутых на рабочую площадку монолитов буроклиновым способом на товарные блоки на второй стадии процесса подготовки к выемке. Изложена и обоснована методика выбора рационального способа подготовки высокопрочного камня к выемке, учитывающая горно-геологические условия залегания (форма тела породы, пространственные характеристики систем трещин и расстояние между ними), температурную зону района месторождения, физико-механические свойства и минералогический состав породы.
УДК553.521 (470.5)
Першин, Г.Д. ВЫБОР СПОСОБА ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОПРОЧНОГО КАМНЯ К ВЫЕМКЕ С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ ЗАЛЕГАНИЯ ПРИРОДНЫХ ТРЕЩИН В МАССИВЕ / Г.Д. Першин, Н.Г. Караулов, М.С. Уляков // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых .— 2015 .— №1 .— С. 112-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/356973 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 2015 УДК 553.521 (470.5) ВЫБОР СПОСОБА ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОПРОЧНОГО КАМНЯ К ВЫЕМКЕ С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ ЗАЛЕГАНИЯ ПРИРОДНЫХ ТРЕЩИН В МАССИВЕ Г. Д. <...> Ленина, 38, 455000, г. Магнитогорск, Россия Доказана техническая возможность и экономическая целесообразность отделения монолитов высокопрочного камня от массива породы на месторождениях с системами круто- и пологопадающих трещин с помощью канатных пил и разделки опрокинутых на рабочую площадку монолитов буроклиновым способом на товарные блоки на второй стадии процесса подготовки к выемке. <...> Изложена и обоснована методика выбора рационального способа подготовки высокопрочного камня к выемке, учитывающая горно-геологические условия залегания (форма тела породы, пространственные характеристики систем трещин и расстояние между ними), температурную зону района месторождения, физико-механические свойства и минералогический состав породы. <...> Высокопрочный камень, способ подготовки, трещиноватость массива, комбинированный способ Анализ мирового и отечественного рынков высокопрочного камня свидетельствует о росте потребления изготавливаемых из него облицовочных изделий, строительных и дорожных конструкций. <...> В условиях рыночной экономики для производимой из камня продукции важными являются качество и стоимость, определяемые технологией добычи, в том числе процессом подготовки блоков к выемке, на который приходится до 80 % затрат [1 – 3]. <...> Шпуровой способ отделения объемов камня от массива с использованием различных распорных средств (механические и гидроклинья, шланговые взрывчатые вещества (ВВ), невзрывчатые разрушающие смеси (НРС), газогенераторы давления шпуровые (ГДШ)) повсеместно применяется на “пластовых” месторождениях. <...> Для месторождений со сложными горно-геологическими условиями залегания (с системами круто- ( > 45° ) и пологопадающих ( < °45 ) трещин <...>