Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 126 1982

Из книги "Картонные личины" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПригодич Василий
Страниц9
ID356949
Аннотация"Картонные личины" – "книга замечательная прежде всего подкупающим сочетанием высочайшей поэтической культуры, мощного филологического багажа и поразительной наивности, почти инфантильности видения". Стихотворения Василия Пригодича "построены на постоянном внутреннем диалоге автора с классическими текстами, читаются как дословная черновая запись горячечного спора все о том же – о судьбе России, "о приключеньях индивида на этой маленькой планетке", – сколько об этом было говорено в 70-е годы во время бесконечных кухонных застолий, ставших в те годы единственной формой свободного выражения общественного мнения!
Пригодич, В. Из книги "Картонные личины" / В. Пригодич // Грани .— 1982 .— № 126 .— С. 49-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/356949 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Василий ПРИГОДИЧ Из книги «Картонные личины» ВЛАДИМИРУ СОЛОВЬЕВУ Камо грядеши народ мой камо грядеши Народ мой печальный в тоске изначальной Короб небес проломился И в огненной бреши Отрок грядет сребролицый В порфире венчальной Было: крамола и глад и кромешная смута Казнь духовидцев побитие жен-мироносиц В бархатном рубище С нищей клюкой и разута Корчилась Русь За решеткой своих чресполосиц С утра России до света как Эос с востока Ждали Тебя и грызли железные хлебы Ты воплотившись На краткие годы в пророка Вновь отлетел на свое недоступное небо МОЯ КАЗНЬ Боюсь я или не боюсь Перечеркнуть свой бред тягучий Моя оплеванная грусть Перегорает в дым созвучии 49 Не сетуя и не крича И не взывая о подмоге Целую руку палача Лукаво вспомнил я о Боге. <...> И голова ка к медный шар Скатилась к основанью плахи Палач коснуться разрешал Кровавых пятен на рубахе И луч последний вещных сил Вдруг даровал мне озаренье Я понял все и ощутил. <...> Лишь Бог Отец И Сын и Дух и мудрость мира Провидят сущность и коней. <...> Не сотвори себе кумира * „Божественен и вечен Дух" Неизреченно грозен Логос В переплетенье этих двух Глаголов Бога слышен голос Ты горним светом осиян Поверх барьеров стран и вкусов Толкнул в астральный океан Ковчег сколоченный Исусом В Тебе и Запад и Восток Соединились в перекрестье Ты новоявленный пророк Под ипостасным сверхсозвездьем 50 Пронзающий и вещий зрак Подъял Ты к Богу из темницы Ты Воскресенья гордый знак В венке из терний в багрянице Крыло архангела простер Ты над эфирным землепадом Возжег мистический костер В стенах искуемого Града * Русь. <...> Бродят по страницам Пу Сун-Лина С посохами мудрые даосы. <...> Господи, да за такие сказки Я готов расстаться с белой кожей, Стать шенъши в замызганном халате. <...> Испугался я вне всякой меры, Потеряв последнее приличье, Кирпичом упал на дно болота, Ускользнув от лап, завыл, ка к сука, И в трусливом пароксизме рвоты Шкурой понял тайную науку: Никогда я не имел привычки Обращать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ