Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 126 1982

Хорошо гуляли! (Попытка эпического) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСветов
Страниц44
ID356948
АннотацияРассказ о том, как друзья поехали в деревню поздравить с днем рождения своего непутевого приятеля.
Светов, Ф. Хорошо гуляли! (Попытка эпического) / Ф. Светов // Грани .— 1982 .— № 126 .— С. 5-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/356948 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5 еще ниже вязкий по грудь ил, а выберешься, шагнешь дальше, бухнешься с головой — и вынырнешь у того берега с заросшим неполотой картошкой полем, а за ним на бугре лесок, ткнешься носом в зеленый, всегда прохладный мох, раскинешь руки. <...> Я его, пожалуй, лет пять знаю, постарше казался, как встретились, а ему, выходит, аккурат, как мне сейчас, было. <...> Битый мужик вернулся, мы встретились, когда он прописку себе организовывал, куда только ни нанимался, поближе к Москве, конечно, хотя и не в колбасе у него было дело. <...> Надо ж, думаю я, такой битый мужик, а его только ленивый не обидит. <...> „Ты что, — говорит Коля, — уж не на мокрое ли дело? <...> Но ведь и бабы какие по нынешним временам: если девчонка — тут и говорить не об чем, зачем она, а те, что посерьезней, за тридцать — у них свои проблемы, своя химия: день-два, а на третий — будь здоров, Коля, мне не семнадцать, а с тобой гнезда не совьешь. <...> — Не доживу, — Женя крутит головой: бледный, помятый, персонаж, только из какого произведения? <...> „А вы как, Николай Степанович, думаете?" — они уважительно к Коле, при нем, все-таки сиделец, постарше, с детства крещен, не то что эти сосунки. <...> Да вы уж выбрали, ты никак, Женя, за пятой бутылкой побежал? <...> — Рисковый ты малый, Женя, вдруг проймешь — и он с тобой местами поменяется? <...> Его там побили, Колю, ну Роза Рафаиловна и раздобыла ему для самозащиты. <...> Его путь от колоска так бесконечно далек, что невозможно представить за ним поле, где он колосится, а порошок, ставший молоком, добыт в какой-то мрачной шахте, оно не могло хоть когда-то быть сочным лугом под пламенеющей полосой заката, не могло быть подарено человеку странным реликтовым существом с колокольчиком на бурой шее. <...> 19 — Бог с вами, — Роза Рафаиловна покраснела, — я действительно еврейка, но для меня, ка к и для Николая Степановича, не может быть другой страны, или, ка к вы говорите, почвы. <...> Наверно, а как иначе понять такую доброту, в чем-то должна быть корысть — зачем он ей сдался, пропащий, спившийся <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.