Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сибирский экологический журнал  / №1 2015

Население беспозвоночных-герпетобионтов в крупном промышленном городе: разделение эффектов рекреации и урбанизации (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЗОЛОТАРЕВ
АвторыБЕЛЬСКАЯ Е.А.
Страниц10
ID356862
АннотацияИсследовано население герпетобионтных беспозвоночных в сосновом лесу естественного происхождения г. Екатеринбурга и его окрестностей. Сравнивали участки, контрастные по уровням действующих факторов: урбанизации (преимущественно аэротехногенное загрязнение) и рекреации (интенсивность посещения людьми). Динамическая плотность таксонов, наиболее богатых по числу особей и видов (жужелицы, стафилиниды, пауки и сенокосцы), увеличивалась в городских лесопарках по сравнению с загородными участками леса. Изменение видового разнообразия под воздействием урбанизации различалось у разных таксонов. Уменьшение видового богатства в городе сопровождалось повышением степени доминирования у паукообразных и снижением у жужелиц; выравненность структуры населения стафилинид не изменялась по сравнению с загородными участками. Рекреация слабо влияла на герпетобионтных беспозвоночных по сравнению с урбанизацией. Значимые эффекты установлены для жужелиц (снижение обилия и видового разнообразия при высоком уровне рекреации) и паукообразных (повышение обилия).
УДК592+502.11:911.375
ЗОЛОТАРЕВ, М.П. Население беспозвоночных-герпетобионтов в крупном промышленном городе: разделение эффектов рекреации и урбанизации / М.П. ЗОЛОТАРЕВ, Е.А. БЕЛЬСКАЯ // Сибирский экологический журнал .— 2015 .— №1 .— С. 104-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/356862 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сибирский экологический журнал, 1 (2015) 102–111 УДК 592+502.11:911.375 Население беспозвоночных-герпетобионтов в крупном промышленном городе: разделение эффектов рекреации и урбанизации М. П. ЗОЛОТАРЕВ, Е. А. БЕЛЬСКАЯ Институт экологии растений и животных УрО РАН 620144, Екатеринбург, ул. <...> 8 Марта, 202 E-mail: zmp@iрae.uran.ru, belskaya@iрae.uran.ru Статья поступила 11.10.2013 Принята к печати 03.04.2014 АННОТАЦИЯ Исследовано население герпетобионтных беспозвоночных в сосновом лесу естественного происхождения г. Екатеринбурга и его окрестностей. <...> Сравнивали участки, контрастные по уровням действующих факторов: урбанизации (преимущественно аэротехногенное загрязнение) и рекреации (интенсивность посещения людьми). <...> Динамическая плотность таксонов, наиболее богатых по числу особей и видов (жужелицы, стафилиниды, пауки и сенокосцы), увеличивалась в городских лесопарках по сравнению с загородными участками леса. <...> Изменение видового разнообразия под воздействием урбанизации различалось у разных таксонов. <...> Уменьшение видового богатства в городе сопровождалось повышением степени доминирования у паукообразных и снижением у жужелиц; выравненность структуры населения стафилинид не изменялась по сравнению с загородными участками. <...> Рекреация слабо влияла на герпетобионтных беспозвоночных по сравнению с урбанизацией. <...> Значимые эффекты установлены для жужелиц (снижение обилия и видового разнообразия при высоком уровне рекреации) и паукообразных (повышение обилия). <...> Урбанизация – сложное явление, представляющее собой комплекс соподчиненных факторов, связанных с высокой концентрацией людей и их деятельностью на ограниченной территории. <...> Интерес к влиянию урбанизации на сообщества беспозвоночных-герпетобионтов, несмотря на длительную историю изучения этого вопроса, не ослабевает до сих пор, причем возникают новые аспекты, требующие более внимательного рассмотрения. <...> Так, в разных городах реакции одних и тех же таксонов различаются, скорее <...>