Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 102 1976

Избранные стихотворения Редиарда Киплинга в переводе Василия Бетаки (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц10
ID356636
АннотацияОпубликованы стихи Р. Киплинга в переводе В. Бетаки.
Редакция. Избранные стихотворения Редиарда Киплинга в переводе Василия Бетаки / Редакция // Грани .— 1976 .— № 102 .— С. 63-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/356636 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Избранные стихотворения РЕДИАРДА КИПЛИНГА в переводе Василия Бетаки ПОСЛАНИЕ (к сборнику «Семь морей») Когда на последней картине земной выцветет кисти след, Засохнут все тюбики и помрет последний искусствовед, Мы отдохнем десяток веков, и вот, в назначенный Час Предвечный Мастер Всех Мастеров за работу усадит нас. <...> 63 ГРАН И ПЕСНЬ БАНДЖО Ты рояль с собой в поход не завернешь, Нежной скрипке в мокрых джунглях не звучать, И орган в верховья Нила не попрешь, Чтобы Баха бегемотам исполнять! <...> На бадейке, перевернутой, в ночи 64 ГРАН И Я о том скажу, о чем молчишь ты сам: Я ведь — память, мука, город. о, молчи — Помнишь смокинг и коктейль по вечерам? <...> В дальний край, где из тропических морей Новый город встал, потея и рыча, Вез меня какой-то юный одиссей, И волна мне подпевала, клокоча. <...> Он отдаст морям и небу кровь свою, И — захлёстнут горизонтом, как петлей — Он до смерти будет слушать песнь мою, Словно в вантах ветра вымученный вой: Волны, волны, волны, волны, волны — во! <...> В пасть лощин, где днем мерцают звезд глаза, Где обрывки туч летят из-под колес, Где скрипят-визжат на спусках тормоза (за окном тысячефутовый утес!), Где гремят и стонут снежные мосты, Где петляет в скалах змей стальных дорог, Бесшабашных я зову, чтоб с высоты Черным соснам протрубить в Роландов Рог: Пойте, пойте, пойте, пойте, пойте, пой В гривах гор, топор, и — просеки путей! <...> Гнать железных жеребцов на водопой По ущельям к волнам Западных морей! <...> 65 ГРАН И Звон мой, — думаешь, он — часть твоей души? <...> Всем доступен он, банальнейший «трень-брень», Но смеяться и сморкаться — не спеши: Он терзает струны сердца каждый день! <...> Так назойливой мелодией звучит, Жжётся память, от которой не уйдешь. <...> Погоди, не веселись, — вспомни всё и оглянись — И раскаянье навалится горой! <...> Неоконченная песнь надежд былых, Издевательство над сущностью вещей Скрыты в голосе гнусавых струн моих! <...> Кто послушает, а кто и прочь пойдет, Но останется за мной снова слово, если в бой Рота пушечного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ