Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физика горения и взрыва  / №4 2015

О ГРАНИЦАХ ПЕРЕХОДНОГО РЕЖИМА МАССООБМЕНА ПРИ ГОРЕНИИ ЭТАНОЛА НА ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СТЕНКАХ ЗА РЕБРОМ И ЗА УСТУПОМ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторБояршинов
Страниц9
ID356545
АннотацияИсследовался массоперенос в пограничном слое за ребром и за обратным уступом при горении испаряющегося этанола на верхней и на нижней горизонтальных стенках канала. Показано, что для каждой преграды существует два значения скорости воздушного потока, при которых происходит срыв пламени. Для обратного уступа высотой 3 мм два критических режима горения реализуются вблизи границ области ламинарно-турбулентного перехода. Для ребра и для уступа срыв пламени при низкой скорости обтекания (≈6 м/с) возможен при приближении или отклонении от режима ламинарного массопереноса. При повышенной скорости воздушного потока (≈19 м/с в опытах с обратным уступом) срыв пламени связан с изменением механизма массообмена с переходного на турбулентный.
УДК[535.371+536.526].001.5
Бояршинов, Б.Ф. О ГРАНИЦАХ ПЕРЕХОДНОГО РЕЖИМА МАССООБМЕНА ПРИ ГОРЕНИИ ЭТАНОЛА НА ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СТЕНКАХ ЗА РЕБРОМ И ЗА УСТУПОМ / Б.Ф. Бояршинов // Физика горения и взрыва .— 2015 .— №4 .— С. 4-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/356545 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

001.5 ◦ 4 О ГРАНИЦАХ ПЕРЕХОДНОГО РЕЖИМА МАССООБМЕНА ПРИ ГОРЕНИИ ЭТАНОЛА НА ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СТЕНКАХ ЗА РЕБРОМ И ЗА УСТУПОМ Б. Ф. <...> С. С. Кутателадзе СО РАН, 630090 Новосибирск, boyar@itp.nsc.ru Исследовался массоперенос в пограничном слое за ребром и за обратным уступом при горении испаряющегося этанола на верхней и на нижней горизонтальных стенках канала. <...> Для обратного уступа высотой 3 мм два критических режима горения реализуются вблизи границ области ламинарно-турбулентного перехода. <...> Для ребра и для уступа срыв пламени при низкой скорости обтекания (≈6 м/с) возможен при приближении или отклонении от режима ламинарного массопереноса. <...> При повышенной скорости воздушного потока (≈19 м/с в опытах с обратным уступом) срыв пламени связан с изменением механизма массообмена с переходного на турбулентный. <...> DOI 10.15372/FGV20150401 ВВЕДЕНИЕ В пограничном слое существует три основных вида течения — ламинарное, переходное и турбулентное. <...> Границы переходного течения и его свойства зависят от условий обтекания стенки, в частности от степени турбулентности воздушного потока Tu (отношение среднеквадратичной пульсационной скорости к средней скорости потока). <...> Для переходной области в зависимости от внешних условий теплоотдача могла быть представлена серией кривых. <...> Отмечалось, что предложенный подход применим, если известны числа екта СО РАН № 24. c Работа выполнена в рамках интеграционного про Бояршинов Б. Ф., 2015. <...> При Re1 < Re < Re2 коэффициенты ламинарного и турбулентного переносов отличаются в 1.5–2 раза, поэтому погрешность определения границ переходной области приводит к значительной ошибке в расчетах интенсивности тепло- и массообмена. <...> При отсутствии горения, когда нужно определить Re1, возникают затруднения даже в канонических задачах обтекания плоской стенки потоком с низкой турбулентностью. <...> Изучение устойчивости ламинарного пограничного слоя, возникновения волн Толлмина — Шлихтинга и развития турбулентности — это традиционное <...>