Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 100 1976

Рыжикан. Повесть (290,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнилов
Страниц132
ID356258
АннотацияПовесть о жизни и творчестве художника 50-х-60-х годов XX века в СССР.
Корнилов, Вл. Рыжикан. Повесть / Вл. Корнилов // Грани .— 1976 .— № 100 .— С. 35-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/356258 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

После смерти предков мне и брату досталась двухкомнатная квартира, но Лёнька женился, прописал тещу и произвел дочь. <...> Потому тринадцать лет с осени до поздней весны топлю чужую дачу. <...> 35 ГРАН И Я выбрался из мешка и достал этюдник, рюкзак, папку с рисунками и разобранную «тулку». <...> Разрешения на «тулку» не было, чехла — тоже, и я упрятал ее в спальный мешок. <...> После Новосибирска не ел и, упаковывая «тулку», покрылся испариной. <...> — Отберу комМне осточертело торчать на чужой даче, вечно дрожа: вдруг лопнет котел или разморозятся трубы. <...> Но в кухне стояла сморщенная, будто весь век провела у плиты, Лёнькина теща. <...> Не ответив, я постучался в мою бывшую комнату, куда приволок с дачи мольберт, подрамники, кучу всяких дырявых кувшинов, ваз и прочей ерунды, а также белье и кой-чего из одежды. <...> Дверь моей комнаты была распахнута, но мольберт, вазы, подрамники и всё остальное куда-то исчезли. <...> Не хотелось тащиться в подвал, но не выбросишь мольберт и всё остальное. <...> Лёнькины жена и теща пили слабо заваренный чай и негусто намазывали бородинский хлеб кабачковой икрой. <...> Я вылез из денежного храма и увидел кафе. <...> 2 Собственно, это было не кафе, а всего лишь забегаловка, но я всё равно ошалел. <...> За ним — итальянская кофеварка и сонная морда буфетчицы. <...> В переулке бульдозер разносил двухэтажное строение, но Васькин дом, слава Богу, стоял в глубине двора. <...> Рев бульдозера пробивался сквозь закрытое переделенное решеткой окно, но мне было не до бульдозера. <...> Она лежала с притороченной запиской на широкой продавленной тахте. <...> Очевидно, виски было подарком Васькиной жены к моему вчерашнему дню рождения. <...> 40 ГРАН И Нужно было удержать в себе, пока не перенесу на холст, пустое кафе, никелированную машину, бесцветную женщину за стойкой и мужчину за столиком. <...> Пыль улеглась, и в Васькиной комнате стало светлее. <...> Звали ее Лера, но про себя ее окрестил — «седая». <...> Но Васька МГУ закончил вовремя, а Лёнька то брал академический отпуск, то переводился на заочное отделение <...>