Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №3 2012

ФРОД И УГРОЗЫ В СЕТИ IP-ТЕЛЕФОНИИ ПО ПРОТОКОЛУ SIP (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц13
ID274846
АннотацияРассмотрены формы фрода, которые являются основными для действующих технологий сетей связи с точки зрения наибольших потерь дохода провайдера. Показана актуальность угроз фрода на сети SIP Российской Федерации. Проведен анализ угроз фрода на сети SIP, установленной на сети связи общего пользования Российской Федерации, предусмотренных механизмов защиты от них, а также некоторые формы фрода и угрозы фрода, которые являются основными для действующей в нашей стране технологии сети VoIP по протоколу SIP.
УДК621.391
Матвеев, В.А. ФРОД И УГРОЗЫ В СЕТИ IP-ТЕЛЕФОНИИ ПО ПРОТОКОЛУ SIP / В.А. Матвеев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/274846 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б е л ь ф е р ФРОД И УГРОЗЫ В СЕТИ IP-ТЕЛЕФОНИИ ПО ПРОТОКОЛУ SIP Рассмотрены формы фрода, которые являются основными для действующих технологий сетей связи с точки зрения наибольших потерь дохода провайдера. <...> Показана актуальность угроз фрода на сети SIP Российской Федерации. <...> Проведен анализ угроз фрода на сети SIP, установленной на сети связи общего пользования Российской Федерации, предусмотренных механизмов защиты от них, а также некоторые формы фрода и угрозы фрода, которые являются основными для действующей в нашей стране технологии сети VoIP по протоколу SIP. <...> E-mail: a.m.morozov@gmail.com Ключевые слова: информационная безопасность (ИБ), сети связи, угрозы фрода, формы фрода, IP-телефония, VoIP, SIP. <...> В технической литературе по сетям связи мошенничество часто называют фродом (fraud), оно принимает различные формы, но все они сводятся к результату нечестной попытки убедить сторону в легитимности транзакции тогда, как на самом деле этого нет [2]. <...> По мнению иностранных специалистов, в большинстве случаев фрод в сети связи преследует финансовую цель, но это может быть и плагиат, мошенничество в процессе выборов, при лжесвидетельстве и др. <...> С появлением сетей связи следующего поколения (Next-Generation Network, NGN), электронной и мобильной коммерции увеличилось число случаев фрода. <...> Рассмотрим примеры основных форм фрода в сетях связи. <...> Основой выбора таких форм стали опубликованные отчеты Международной организации по контролю над фродом (Communications Fraud Control Association, CFCA), а также научно-технические работы в этой области. <...> Приведем примеры угроз ИБ, приводящие к фроду (далее угрозы фрода) [3]. <...> Мошенничество с подпиской (Subscription Fraud) заключается в том, что злоумышленник подписывается на услугу легальным способом (как правило, не от своего имени). <...> При этом он может поступить следующим образом: а) использует сервис в личных целях, в основном с намерением минимизировать свои затраты или вовсе избежать оплаты; б) предпринимает действия, направленные на извлечение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.