Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Прикладная механика и техническая физика  / №5 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ФИЛЬТРАЦИИ ГАЗА ИЗ ПОДЗЕМНОГО РЕЗЕРВУАРА ПРИ БОЛЬШОМ НАЧАЛЬНОМ ПЕРЕПАДЕ ДАВЛЕНИЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторМирошниченко
АвторыЛуценко Н.А., Левин В.А.
Страниц7
ID356216
АннотацияИсследован процесс фильтрации газа из подземного резервуара через слой пористой среды, возникающий вследствие мгновенного повышения давления газа в резервуаре. Задача рассмотрена в одномерной постановке в общем случае, когда температуры газа и пористой среды различны и непостоянны, а также в случае большой теплоемкости твердой фазы и высокой скорости межфазного теплообмена. Проанализирована динамика расхода газа на входе и выходе из подземного резервуара, получены оценки времени разгрузки системы в зависимости от проницаемости пористой среды. Показано существование двух характерных режимов истечения газа в зависимости от свойств пористого слоя: быстрого режима разгрузки и медленного режима, определяемого в основном процессами бародиффузии.
УДК532.546
Мирошниченко, Т.П. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ФИЛЬТРАЦИИ ГАЗА ИЗ ПОДЗЕМНОГО РЕЗЕРВУАРА ПРИ БОЛЬШОМ НАЧАЛЬНОМ ПЕРЕПАДЕ ДАВЛЕНИЯ / Т.П. Мирошниченко, Н.А. Луценко, В.А. Левин // Прикладная механика и техническая физика .— 2015 .— №5 .— С. 149-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/356216 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56, NУДК 532.546 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ФИЛЬТРАЦИИ ГАЗА ИЗ ПОДЗЕМНОГО РЕЗЕРВУАРА ПРИ БОЛЬШОМ НАЧАЛЬНОМ ПЕРЕПАДЕ ДАВЛЕНИЯ Т. П. <...> Мирошниченко∗, Н. А. Луценко∗,∗∗, В. А. Левин∗,∗∗ ∗ Дальневосточный федеральный университет, 690950 Владивосток, Россия ∗∗ Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, 690041 Владивосток, Россия E-mails: taisia.miroshnichenko@gmail.com, nickl@inbox.ru, levin@imec.msu.ru Исследован процесс фильтрации газа из подземного резервуара через слой пористой среды, возникающий вследствие мгновенного повышения давления газа в резервуаре. <...> Задача рассмотрена в одномерной постановке в общем случае, когда температуры газа и пористой среды различны и непостоянны, а также в случае большой теплоемкости твердой фазы и высокой скорости межфазного теплообмена. <...> Проанализирована динамика расхода газа на входе и выходе из подземного резервуара, получены оценки времени разгрузки системы в зависимости от проницаемости пористой среды. <...> Показано существование двух характерных режимов истечения газа в зависимости от свойств пористого слоя: быстрого режима разгрузки и медленного режима, определяемого в основном процессами бародиффузии. <...> Изучение течений жидкостей и газов через пористые среды обусловлено необходимостью оптимизации режимов эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, решения проблем, возникающих при гидротехническом строительстве, и т. д. <...> Настоящая работа посвящена исследованию процесса истечения газа из подземного резервуара, инициированного резким значительным повышением давления газа. <...> Внезапное повышение давления приводит к возникновению движения газа в пористой среде и истечению его в открытое пространство с атмосферным давлением. <...> Целью данной работы является изучение динамики газа в пористой среде и особенностей течения газа на входе и выходе из подземного резервуара, а также оценка времени разгрузки в зависимости от проницаемости и толщины слоя пористого грунта. <...> Мирошниченко Т. П., Луценко <...>