Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атеросклероз  / №1 2015

ЖИРОВАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И АССОЦИАЦИИ С КАРДИОМЕТАБОЛИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ РИСКА В СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЯсюкевич
АвторыРябиков А.Н., Шахматов С.Г., Курилович С.А., Решетников О.В., Малютина С.К.
Страниц7
ID355872
АннотацияЦель: изучить распространенность жировой болезни печени (ЖБП) по данным ультразвукового исследования, ассоциации ЖБП с кардиометаболическими факторами риска в зависимости от пола. Материал и методы. Использованы материалы, полученные в рамках эпидемиологического исследования сердечно-сосудистых заболеваний проекта ВОЗ MONICA в Новосибирске. Факультативно для популяционной подвыборки из 2025 мужчин и женщин 25–64 лет выполнено ультразвуковое исследование брюшной полости. Связь между наличием ЖБП и потенциальными факторами риска оценена в логистической регрессии. Результаты. Распространенность ЖБП у мужчин составила 20 %, у женщин – 19 %. У мужчин ЖБП в мультивариантной модели ассоциировалась с возрастом, уровнем триглицеридов (ТГ), индексом массы тела (ИМТ) и частотой потребления алкоголя (1 раз/нед. и чаще) или высокими разовыми дозами (≥120 г этанола). У женщин ЖБП в возраст-стандартизованной модели ассоциировалась с ИМТ, уровнем общего холестерина, холестерина липопротеинов высокой плотности, ТГ и наличием сахарного диабета; в мультивариантной модели значимой оставалась ассоциация ЖБП с ИМТ (p < 0,001). Ассоциации ЖБП с уровнем артериального давления и курением у обоих полов в нашей выборке не были выявлены. Выводы. Распространенность ЖБП по данным ультразвукового исследования в сибирской популяции среди мужчин и женщин близка (20 и 19 % соответственно) и сопоставима с данными в популяциях Европы, Северной Америки и Азии. У мужчин частота вариантов алкогольной ЖБП, неалкогольной ЖБП и других причин составила 6,2; 6,2 и 7,8 %. Среди женщин две трети случаев пришлось на неалкогольную ЖБП, одна треть – на иные причины. В категории «иных причин» ЖБП носительство маркеров вирусного гепатита составило от 72 % (у женщин) до 93 % (у мужчин). У мужчин детерминантами ЖБП являются частое потребление алкоголя, уровень ТГ, ИМТ; у женщин наиболее значимым независимым предиктором ЖБП является ИМТ.
ЖИРОВАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И АССОЦИАЦИИ С КАРДИОМЕТАБОЛИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ РИСКА В СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ / Н.В. Ясюкевич [и др.] // Атеросклероз .— 2015 .— №1 .— С. 27-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/355872 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

11, № 1 ЖИРОВАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И АССОЦИАЦИИ С КАРДИОМЕТАБОЛИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ РИСКА В СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ Н.В. <...> Бориса Богаткова, 175/1 2ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России 630090, г. Новосибирск, Красный просп., 52 Цель: изучить распространенность жировой болезни печени (ЖБП) по данным ультразвукового исследования, ассоциации ЖБП с кардиометаболическими факторами риска в зависимости от пола. <...> Использованы материалы, полученные в рамках эпидемиологического исследования сердечно-сосудистых заболеваний проекта ВОЗ MONICA в Новосибирске. <...> Факультативно для популяционной подвыборки из 2025 мужчин и женщин 25–64 лет выполнено ультразвуковое исследование брюшной полости. <...> Связь между наличием ЖБП и потенциальными факторами риска оценена в логистической регрессии. <...> Распространенность ЖБП у мужчин составила 20 %, у женщин – 19 %. <...> У мужчин ЖБП в мультивариантной модели ассоциировалась с возрастом, уровнем триглицеридов (ТГ), индексом массы тела (ИМТ) и частотой потребления алкоголя (1 раз/нед. и чаще) или высокими разовыми дозами (≥120 г этанола). <...> У женщин ЖБП в возраст-стандартизованной модели ассоциировалась с ИМТ, уровнем общего холестерина, холестерина липопротеинов высокой плотности, ТГ и наличием сахарного диабета; в мультивариантной модели значимой оставалась ассоциация ЖБП с ИМТ (p < 0,001). <...> Распространенность ЖБП по данным ультразвукового исследования в сибирской популяции среди мужчин и женщин близка (20 и 19 % соответственно) и сопоставима с данными в популяциях Европы, Северной Америки и Азии. <...> У мужчин частота вариантов алкогольной ЖБП, неалкогольной ЖБП и других причин составила 6,2; 6,2 и 7,8 %. <...> Среди женщин две трети случаев пришлось на неалкогольную ЖБП, одна треть – на иные причины. <...> У мужчин детерминантами ЖБП являются частое потребление алкоголя, уровень ТГ, ИМТ; у женщин наиболее значимым независимым <...>