Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №1 2016

Исследование деформаций и нагрева азо-полимерной пленки в лазерном луче с помощью сканирующей зондовой микроскопии (225,00 руб.)

0   0
Первый авторНефедьева Ксения Леонидовна
АвторыСергей Сергеевич, Александр Израилович
Страниц7
ID355860
АннотацияМетодами атомно-силовой микроскопии исследован фотоиндуцированный перенос массы в поверхностном слое азо-полимерной пленки при освещении сфокусированным лазерным светом с длиной волны в полосе поглощения и за ее пределами. Получены раман-спектры тонких пленок (280 нм) и определен порог интенсивности возбуждающего излучения, при котором происходит деструкция образца. С помощью сканирующей тепловой микроскопии исследован фотоиндуцированный нагрев пленки, как при наличии теплового контакта со стеклянной подложкой, так и без него.
УДК544.032.65
Нефедьева, К.Л. Исследование деформаций и нагрева азо-полимерной пленки в лазерном луче с помощью сканирующей зондовой микроскопии / К.Л. Нефедьева, Сергеевич Сергей, Израилович Александр // Физическое образование в вузах .— 2016 .— №1 .— С. 146-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/355860 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22, № 1, 2016 УДК 544.032.65 Исследование деформаций и нагрева азополимерной пленки в лазерном луче с помощью сканирующей зондовой микроскопии Ксения Леонидовна Нефедьева, Сергей Сергеевич Харинцев, Александр Израилович Фишман Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Институт физики 420008 Казань, ул. <...> Кремлевская, 16а; email: nefedieva_ksu@mail.ru, skharint@gmail.com, alexandr.fishman@gmail.com Методами атомносиловой микроскопии исследован фотоиндуцированный перенос массы в поверхностном слое азополимерной пленки при освещении сфокусированным лазерным светом с длиной волны в полосе поглощения и за ее пределами. <...> Получены раманспектры тонких пленок (280 нм) и определен порог интенсивности возбуждающего излучения, при котором происходит деструкция образца. <...> С помощью сканирующей тепловой микроскопии исследован фотоиндуцированный нагрев пленки, как при наличии теплового контакта со стеклянной подложкой, так и без него. <...> Введение Возникновение структурных деформаций на поверхности азополимерных пленок активно исследуется в последние десятилетия. <...> Как правило, фотоиндуцированные деформации создаются с помощью малоинтенсивного (десятки мВт/см2 ) излучения лазера с длиной волны в полосе поглощения вещества [47]. <...> В настоящей работе исследовалось формирование поверхностных структур при использовании излучения лазера с длиной волны в полосе поглощения вещества и вдали от нее. <...> Взаимодействие вещества с лазерным излучением высокой интенсивности может приводить к существенному нагреву пленки и деструкции азополимера [7]. <...> Сканирующая тепловая микроскопия (СТеМ) позволила определить локальный нагрев пленки в перетяжке лазерного луча. <...> Контроль целостности полимерной цепи в процессе освещения пленки лазерным излучением осуществлялся с помощью рамановской спектроскопии. <...> Исследование деформаций и нагрева азополимерной пленки в лазерном луче с помощью сканирующей зондовой микроскопии 2. <...> Экспериментальная часть <...>