Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №1 2015

ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГречихин
Страниц19
ID355673
АннотацияВ статье раскрывается современное состояние и уровень социальноэкономического развития Дальневосточного федерального округа как одного из наиболее перспективных округов России. Определяются и анализируются факторы, влияющие на динамику и направленность рыночной трансформации округа, на его роль в процессах включения России в мировую глобализацию и интеграцию.
Гречихин, В.Г. ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА / В.Г. Гречихин // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2015 .— №1 .— С. 187-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/355673 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 В.Г. Гречихин, докт. филос. наук, проф. кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА V.G. <...> Определяются и анализируются факторы, влияющие на динамику и направленность рыночной трансформации округа, на его роль в процессах включения России в мировую глобализацию и интеграцию. <...> Ключевые слова: социальная структура, социальные перемещения, социальная мобильность, безработица, миграция, естественное движение населения. <...> Россия последнего десятилетия ХХ в. и начала ХХI в. войдет в мировую историю как страна динамично-ускоренной трансформации социалистического планового ведения хозяйства в систему рыночных отношений, в систему открытой экономики. <...> Утверждение господства рыночных отношений открыло для России возможности более системного и глубинного ее включения в мировые глобализационные процессы, способствовало укреплению ее политических и социально-экономических интеграционных связей с мировым сообществом. <...> Развитие рыночных отношений в России стало основой формирования нового для страны социального пространства, явления, характеризующего непрерывность взаимодействия людей в зарождающемся рыночном социальном бытии. <...> Оно может реализоваться только при господстве в стране социально-экономических и культурно-политических норм и правил рыночной экономики, при коренных изменениях сущности социальной мобильности населения как изменения статусного положения индивида или социальной группы в социальной структуре1. <...> Реализация сущности принципов рыночной трансформации российского общества, охватившей все направления его жизнедеятельности, первична и наиболее радикально выразилась в развитии и функционировании социально-экономической сферы, в частности в укреплении господства частной собственности и усилении социальных перемещений экономически активного <...>